Как составить договор о возврате задатка за квартиру в двойном размере?

я отдала продавцам залог,за квартиру в размере 35тыс рублей.Они уже месяц приводят свои документы в порядок.как мне написать договор о том чтоб они вернули мне мои деньги за определённый срок???в двойном размере

, Анна, г. Астрахань
София Манохина
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вы не указываете каким подтверждающим документом регламентируется передача Вами продавцам залога за квартиру?

Сложившаяся судебная практика показывает, что соглашение сторон о задатке в счет еще несуществующих денежных обязательств противоречит п. 1 ст. 380 ГК РФ, поскольку задаток может обеспечивать платежное обязательство только по основному договору.

Поскольку основной договор купли-продажи между Вами и продавцом заключен не был, то переданная Вами сумма будет являться авансом, который подлежит возврату независимо от того, по чьей вине не был заключен договор купли-продажи.

Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Анна, заключен ли между вами договор купли-продажи жилого помещения? Каким образом предоставлялся задаток, возможно составили расписку? Если задаток вы предоставили в устном порядке, боюсь, что возврат данной денежной суммы будет проблематичен.