Правомерны ли действия школы, если после окончания 9 класса требуют продолжить обучение?

Дочь 16-лет, после 9-го класса сдав ОГЭ получила аттестат.В этом году поступить не смогли, с сентября будет ходить на подготовительные курсы, чтобы поступать на следующий год. Сегодня звонят со школы- собирают сведения кто куда поступил. Говорят что не имеем права так делать, требуют справку, даже готовы походатайствовать, чтобы поступили хоть куда =нибудь (не бюджет конечно). В 10-й не пойдет, хоть куда- не пойдет. Кто прав? Что делать ? Грозят ПДН.

, Лина, г. Казань
Анастасия Юдина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ох. Отвечу эмоционально.

Нет, действия школы неправомерны. Сами подумайте — у нас есть как минимум конституция, которая описывает свободы граждан. Если человек (а ребенок тоже человек :)) не желает поступать в ВУЗ, то обязать его не имею право не то, что школа — а, в общем-то, и родители. Хорошо, что родители на его стороне :)

А за угрозы я бы вообще жалобу на них написала.

Умейте отстаивать свои права.

Удачи!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

1. Основное общее образование обязательно. (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок)

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60, 61)

2. Наличие аттестата 9 кл. подтверждает, что человек имеет основное общее образование.

3. ООО получено, следовательно, образовательные отношения со школой прекращены.

4. Т.о. отчитываться перед школой не имеет смысла.

5. Звонить — пусть звонят,

 Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. (ч. 1 ст. 23 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок)

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. (ч. 1 ст. 24 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок)

6. Как действовать, куда и когда поступать, решать только Вам и Вашему ребенку.

7. Требовать справок не имеют права: отношения прекращены.

8. Грозят КНД — нет оснований:

См.  Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
«Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (п. 1 ст. 5)

Перечень закрытый: мы с вами сами не можем его изменить, дополнить и т.п.

Статья 5. Категории лиц, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа
1. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:
1) безнадзорных или беспризорных;
2) занимающихся бродяжничеством или попрошайничеством;
3) содержащихся в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних, социальных приютах, центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей, специальных учебно-воспитательных и других учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи и (или) реабилитации;
4) употребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо употребляющих одурманивающие вещества, алкогольную и спиртосодержащую продукцию;
5) совершивших правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания;
6) совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;
7) освобожденных от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии или в связи с изменением обстановки, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия;
8) совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;
9) обвиняемых или подозреваемых в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации;
9.1) отбывающих наказание в виде лишения свободы в воспитательных колониях;
10) условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, освобожденных от наказания вследствие акта об амнистии или в связи с помилованием;
11) которым предоставлена отсрочка отбывания наказания или отсрочка исполнения приговора;
12) освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, если они в период пребывания в указанных учреждениях допускали нарушения режима, совершали противоправные деяния и (или) после освобождения (выпуска) находятся в социально опасном положении и (или) нуждаются в социальной помощи и (или) реабилитации;
13) осужденных за совершение преступления небольшой или средней тяжести и освобожденных судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия;
14) осужденных условно, осужденных к обязательным работам, исправительным работам или иным мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

9.  Нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ). Можно напомнить, если школа, скажем проще, не отстанет.

10. Каждый имеет право на охрану частной жизни и на компенсацию морального вреда (ст. 151, 152.2 ГК РФ).

С уважением,