Отсрочка от армии при повторном поступлении в магистратуру

Здравствуйте. Хотел проконсультироваться с вами. Ситуация нестандартная, поэтому описываю максимально подробнее.

Будучи гражданином Казахстана в 20 лет поступил в ВУЗ в РФ.

На 4 курсе перед дипломированием полчил паспорт гражданина РФ. В ВУЗе нигде не было отмечена смена паспортных данных.

После этим же годом поступил на магистратуру на очку на бюджет по российскому паспорту. Отучился один год и отчислился летом по собственному желанию без академический задолжностей.

Этим же летом переезжаю в другой город и уже поступил на магистратуру на первый курс но в другой ВУЗ.

Сейчас позвонили с ВУЗа куда поступил второй раз на магистратуру и попросили предоставить паспортные данные и военный документ (которого у меня нету).

После получения гражданства в военкомате не был, никакие комиссии не проходил, поэтому никакого призывного и нету.

Теперь сам вопрос: Какие осложнения могут возникнуть с военкоматом? И какова вероятность что меня призовут в армию не смотря на то что я уже зачислен на первый курс магистратуры?

, Василий, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

После этим же годом поступил на магистратуру на очку на бюджет по российскому паспорту. Отучился один год и отчислился летом по собственному желанию без академический задолжностей. Этим же летом переезжаю в другой город и уже поступил на магистратуру на первый курс но в другой ВУЗ. Сейчас позвонили с ВУЗа куда поступил второй раз на магистратуру и попросили предоставить паспортные данные и военный документ (которого у меня нету). После получения гражданства в военкомате не был, никакие комиссии не проходил, поэтому никакого призывного и нету. Теперь сам вопрос: Какие осложнения могут возникнуть с военкоматом? И какова вероятность что меня призовут в армию не смотря на то что я уже зачислен на первый курс магистратуры?

Василий

Добрый день!

Василий, не уточняя какой уровень образования Вы получили до магистратуры, факт то, что Вы поступили в магистратуру как гражданин РФ на лицо!

Поскольку Вы стали студентом очного обучения Вам должны были  предоставить отсрочку от призыва.

В соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24 п.2. пп. а)  отсрочка предоставляется один раз.

Так как Вы отчислились и вновь поступили в другой вуз, то отсрочку Вам второй раз не предоставят, если таковая предоставлялась в первом вузе.

Таким образом, Вам нужно идти в военкомат и вставать на учет. А там как будут развиваться события, покажет время.

( Статья 1 закона. Воинская обязанность

1. Воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее — граждане) предусматривает: воинский учет.)

Т.е. получив гражданство РФ Вы были обязаны встать на воинский учет!

Удачи Вам!