ИП, как правильно досрочно закрыть договор с иностранной компанией

Добрый день,

Есть ИП и договор на оказание мною услуг по разработке ПО для иностранной компании.

Договор на общую 10000 например, по нему оказано услуг на 7000 и эти деньги получены.

Теперь с клиентом решили, что дальше по этому договору работать не будем.

Как правильно его закрыть не дожидаясь срока окончания?

Какой документ оформить что бы не было претензий у налоговой и у валютного контроля банка?

В договоре на этот счет написано просто:

Контракт может быть расторгнут по желанию любой из

сторон путем уведомления противоположной стороны в

письменном виде или по электронной почте не позднее,

чем за пять дней до момента расторжения.

Спасибо

, Леонид, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

В договоре на этот счет написано просто: Контракт может быть расторгнут по желанию любой из сторон путем уведомления противоположной стороны в письменном виде или по электронной почте не позднее, чем за пять дней до момента расторжения.

Леонид

Добрый день, Леонид.

Если обе стороны согласны, то в таком случае проще всего и надежнее оформить соглашение о расторжении договора — уведомления все рано надо направлять, фиксировать, а соглашение Вы просто подпишите и все — самое понятный простой и как следствие надежный вариант.

Соглашение о расторжении договора должновключать в себя инвойсы? Нужно ли там писать сколько уже получено денег и за какие работы?

Леонид

Не обязательно это прописывать. но чтобы потом не было претензий лучше прописать, что стороны не имеют друг к другу претензий, работа вся выполнена, столько-то денег заказчиком уплачено, иных обязательств у сторон не имеется.

Точно ли нужны акты для соглашения о расторжении? Клиент ничего об актах не знает и не уверен что он будет их подписывать, так как в договоре про них ничего не сказано.

Леонид

Это не обязательно. Вы можете указать и в самом соглашении то, что все обязательства выполнены.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Леонид, здравствуйте.

Во-первых, для избежания проблем с банком и налоговой, стоит оформить расторжение не только уведомлением, а соглашением о расторжении договора — в нём установить точную дату расторжения и подписать.

Во-вторых, ни налоговая, ни валютный контроль не требуют от вас работы по договору до конца срока, если предусмотрено его расторжение. Для того, чтобы не возникло вопросов по неполучению выручки на своё счёт — следует предоставить банку акты приёмки услуг, желательно включить то же самое (услуги и их оплату, произошедшие ранее) в соглашение о расторжении.

Сумма менее 50 000 долларов? Паспорт сделки не оформлялся?

С уважением,

Роман Новиков

Леонид
Клиент, г. Санкт-Петербург

Роман,

Договор без паспорта сделки. Акты тоже не оформляются, оплата производится на основании выставленного клиенту инвойса.

В договоре написано что факт оплаты инвойса является фактом принятия клиентом работ в полном объеме указанном в инвойсе.

Соглашение о расторжении договора должновключать в себя инвойсы?

Нужно ли там писать сколько уже получено денег и за какие работы?

Соглашение о расторжении договора должновключать в себя инвойсы?

Леонид

Это не обязательно, но лучше всё это указать — чтобы у банка/налоговой не возникло лишних сомнений. Можете их указать просто списком.

Нужно ли там писать сколько уже получено денег и за какие работы?

Леонид

Я считаю, что это написать разумно, так как это сразу ответит на вопрос, где остальные запланированные деньги — расторглись раньше, оказанные услуги оплачены.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Леонид! Здравствуйте! Так, а по этому контракту паспорт сделки в уполномоченном банке открывали или нет?

В любом случае договор расторгается исключительно или по соглашению сторон или по решению суда (см. ст.ст.450-453 ГК РФ).

Как Вы сами написали, за пять дней уведомляйте и всё. Оформите также соглашение о расторжении с одновременной сверкой расчетов (здесь лучше не шутить, см. ст.19 Федерального закона №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», ст.15.25 КоАП РФ)

Но лучше бы видеть контракт в целом.

Уважаемый Леонид! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

инвойс — это просто счет на оплату. Он никак не заменяет акта принятия результатов оказанных услуг. А таковые у Вас должны быть (см. ст.252 НК РФ).

Поэтому лучше восполнить и акты и сверстать соглашение о расторжении контракта.

Акты же верстаете помесячно, поквартально, в общем как сами предусмотрите контрактом.

Леонид
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том что в договоре никаких актов не предусмотрено, только вот это:

Разработчик выставляет счет Заказчику за фактическое

количество потраченных часов по мере выполнения

работ при условии, что сумма счета не превышает

общую сумму контракта и не менее 500 (пятисот)

долларов США (USD). Факт оплаты Заказчиком

выставленного счета подтверждает согласие, что услуги

по данному счету предоставлены в должном объеме и

надлежащем качестве. В случае не согласия с

оказанными услугами Заказчик предоставляет отказ от

оплаты в письменной форме или по электронной почте.

Акты никакие с заказчиком не оформлял, деньги получал по инвойсам и валютный контроль все это проглотил и не жаловался.

Точно ли нужны акты для соглашения о расторжении?

Клиент ничего об актах не знает и не уверен что он будет их подписывать, так как в договоре про них ничего не сказано.

Спасибо за уточнения

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Леонид, добрый день! Согласно ст. 450 ГК

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

поэтому в данном случае если обе стороны готовы его расторгнуть подписываете доп.соглашение в той же форме, что и сам договор (т.е. письменно), и указываете с какой даты договор будет считаться расторгнутым +оформляете акт что нет претензий и в каком объеме от запланированных исполнены обязпательства

Точно ли нужны акты для соглашения о расторжении? Клиент ничего об актах не знает и не уверен что он будет их подписывать, так как в договоре про них ничего не сказано.

Леонид

не обязательно, но для сверки расчетов по крайней мере в допсоглашении о расторжении лучше отразить то, что стороны не имеют претензий и обязательства оплачены и исполнены в полном объеме

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Леонид!

В договоре на этот счет написано просто: Контракт может быть расторгнут по желанию любой из сторон путем уведомления противоположной стороны в письменном виде или по электронной почте не позднее, чем за пять дней до момента расторжения.

Леонид

Поскольку договором предусмотрено право на односторонний отказ, Вы можете уведомить об этом заказчика в письменной форме, или заказчик Вас может уведомить.

В силу закона договор считается расторгнутым с момента получения уведомления. При одностороннем отказе от договора соглашение подписывать не нужно.

ГК РФ

Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору
1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Или можно расторгнуть договор по соглашению, но тогда без уведомления об отказе.

ГК РФ

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны  по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.