Может ли иностранный гражданин имея РВП и временную регистрацию в одном населённом пункте, временно(5 дней в неделю) проживать в другом населённом пункте?

Добрый день. Мы( семья из 5 человек из Украины) получили Рвп и зарегестрировались в населённом пункте в Ростовской области. Дочь, 17лет, окончила 11 классов, сдала ЕГЭ, и поступила в Ростовский колледж на очное отделение который общежития не имеет. Планируем снимать жильё для неё в Ростове на период обучения. На выходные и каникулы, она будет приезжать к нам.Должны ли мы по закону, сообщить в ОВМ о её пребывании не по адресу временной регистрации, в определенные дни недели?

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно п.2 ст.11 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ

«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

 В данном же случае Ваша дочь зарегистрирована по месту жительства в Ростовской области, а стоять на учете будет по месту пребывания я так понимаю в съемной квартире (это обязательно), так как согласно п.2 ст.7 ФЗ «О миграционном учете

иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.

Поскольку ее местом пребывания будет г. Ростов на Дону, то она обязана встать там на учет по месту пребывания.

При временном приезде ее в Ростовскую область по месту жительства вы не обязаны сообщать.

Единственное, если это будет длительный приезд, например на летние каникулы на два месяца, то она или вы обязаны уведомить об этом отдел по вопросам миграции.

п.20 Порядка осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, временно проживающего или временно пребывающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.

а стоять на учете будет по месту пребывания я так понимаю в съемной квартире

Григорьев Руслан

Здесь поправка. В данном случае принимающей стороной является образовательная организация и она самостоятельно направляет уведомление о прибытии иностранного гражданина с указанием юридического адреса. А проживать иностранный гражданин имеет право в жилом помещении без уведомления.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Не смотря что Ростовский колледж не имеет общежитие, они должны поставить на миграционный учет студентов(учащийся)При наличии РВП на миграционный учёт можно встать на весь срок действия РВП.И больше никаких проблем.Иностранный гражданин имеет право встать на миграционный учет по одному адресу, а проживать по другому адресу.

В Вашем случае по практике так и есть… иностранные граждане студенты с РВП могут обучаться в другом субьекте РФ.

И временно проживающий иностранный гражданин имеет право безпрепятственно передвигаться по всей территории РФ в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 11. Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации

1. Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.
Перечень территорий, организаций и объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение, утверждается Правительством Российской Федерации.

И если срок пребывания в другом субьекте не превышает 7 дней и уведомить УВМ МВД не нужно.Так что у Вас все в порядке, только встать на миграционный учет нужно в Ростове по месту учебы

Должны ли мы по закону, сообщить в ОВМ о её пребывании не по адресу временной регистрации, в определенные дни недели?

Игорь

НЕТ конечно

Удачи Вам

Игорь
Клиент, г. Ростов-на-Дону

1)(Иностранный гражданин имеет право встать на миграционный учет по одному адресу, а проживать по другому адресу.) - " За фиктивную «прописку» в жилом помещении граждан РФ, иностранных граждан или лиц без гражданства владелец жилого помещения согласно ст. 322.2 и ст. 322.3 УК РФ может получить штраф от 100 тыс. рублей до 500 тыс. рублей или принудительные работы на срок до трех лет, либо лишиться свободы на тот же срок.

2) И временно проживающий иностранный гражданин имеет право безпрепятственно передвигаться по всей территории РФ в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017)-ЭТО КАСАЕТСЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СВОБОДЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ. СОГЛАСНО П.2 ЭТОЙ ЖЕ СТАТЬИ- Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

3) И если срок пребывания в другом субьекте не превышает 7 дней и уведомить УВМ МВД не нужно - ЭТО БОЛЬШЕ ПОХОЖЕ НА НАШ СЛУЧАЙ.

БЛАГОДАРЮ.

1)(Иностранный гражданин имеет право встать на миграционный учет по одному адресу, а проживать по другому адресу.) — " За фиктивную «прописку» в жилом помещении граждан РФ, иностранных граждан или лиц без гражданства владелец жилого помещения согласно ст. 322.2 и ст. 322.3 УК РФ может получить штраф от 100 тыс. рублей до 500 тыс. рублей или принудительные работы на срок до трех лет, либо лишиться свободы на тот же срок.

Игорь

 Игорь Вы хорошо отметили, все путаются включая юристов в этом вопросе.ВЕДЬ место жительства и место пребывания это разные понятие.И иностранный гражданин с РВП как уже выше отметили, должен иметь и регистрация по месту жительства и миграционный учет(МУ) по месту пребывания. Извините Я  по  практике пишу.Юридические лица( ООО, ЗАО ...) и образовательные организации(в Вашем случае без общежитии) может поставить на миграционный учет Иностранных например  на юридический адрес организации.А проживать они должны в жилом помещении, то есть по другому адресу.Очень много нюянсов есть по этому вопросу.И в одном ответе поверьте, это все не обьяснимо!!! И Вот Закон указывает на основные  понятия:

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 19.07.2017) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

3) место жительства иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее — место жительства) — жилое помещение, по адресу которого иностранный гражданин или лицо без гражданства зарегистрированы в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;
4)место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее — место пребывания) — жилое помещение, не являющееся местом жительства, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранный гражданин или лицо без гражданстванаходится и (или) по адресу которых иностранный гражданин или лицо без гражданстваподлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;
(п. 4 в ред. Федерального закона от 20.03.2011 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства (далее — регистрация по месту жительства) — фиксация в установленном порядке органами миграционного учета сведений о месте жительства;
6) учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания (далее — учет по месту пребывания) — фиксация в установленном порядке уполномоченными в соответствии с настоящим Федеральным законом органами сведений о нахождении иностранного гражданина или лица без гражданства в месте пребывания;
.............................

10) фиктивная регистрация по месту жительства — регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо их регистрация по месту жительства без их намерения проживать в соответствующем жилом помещении, либо их регистрация по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить им это жилое помещение для проживания;
(п. 10 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

11) фиктивная постановка на учет по месту пребывания в жилом помещении — постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания в жилом помещении на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилом помещении без их намерения пребывать в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для пребывания.

 И в конце концов Вот ответ на Ваше уточнения:а какой фиктивной регистрации, может идти речь если Ваша дочка имеет РВП и регистрация по месту жительства в Ростовской области, и она может учиться  В Ростове и в любом другом регионе( как все)

И Я восползуюсь моментом хочу Вас убедить(для Вашего же спокойствия) в том что дочке нужно встать на учет в Ростове, из за того что если( она один пропустить)   одни входные не приедет в область это уже будет нарушение правил миграционого учета( Она должна встать на МУ в течении 7 дней.И за тот день, который она не сможеть приехать домой в область, вдруг не успеет встать на миграционный учет.Два таких нарушения могут аннулировать РВП.

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

7)неоднократно (два и болеераза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания)иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

И Еще

2) И временно проживающий иностранный гражданин имеет право безпрепятственно передвигаться по всей территории РФ в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017)-ЭТО КАСАЕТСЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СВОБОДЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ. СОГЛАСНО П.2 ЭТОЙ ЖЕ СТАТЬИ- Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.
Игорь

Иностранный гражданин(хоть с РВП или без) может как в законе указано передвигаться по всей территории РФ.Например она может ехать в Москву(и в любой другой город) в гости на 1-6 дней.Поэтому она должна знать когда ее остановять неграмотные, наглые сотрудники полиции (как это везде делают и вымогають деньги у ИГ), что имеет право на передвижение до истечения 7 дней по всей территории РФ, при этом нужно при путеществии сохранять билеты, документы подтверждающие дату пребытия в данный субьект РФ.

Удачи Вам

С Уважением Адвокат Джафаров З.А.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Игорь!

Ситуацию вы конечно рассказали интересную. То есть, если она будет приезжать в Ростов в воскресение, затем учиться до субботы включительно, то получается 6 дней.

В Федеральном законе от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» указано так:

Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания
1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:
1) постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:
а) не имеет места жительства;
б) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания;
в) осуществляет трудовую деятельность в условиях работы вахтовым методом;
г) находится в организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги лицам без определенного места жительства;
д) находится в учреждении, исполняющем административное наказание;
2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

Её случай п.п. 2 п. 2 данной статьи и в итоге получается, что вставать на учет не нужно, если она будет находится не более семи дней. Пусть хранит проездные документы.

Остались вопросы пишите и удачи вам!