Как оспорить квитанцию за штраф-стоянку, если была возможность не отвозить туда машину?

Вчера утром остановили гаишники и учуяли запах перегара, двое понятых, дунул в трубку, показал превышение допустимого значения, тут сам виноват, вопрос в другом: гаишнику сказал, что машину заберет друг, который уже выехал на место, на что получил ответ: "эвакуатор уже вызвал, если друг успеет раньше - заберет, нет - штрафстоянка". В итоге друг подъехал, когда машина была на эвакуаторе, но с места еще не тронулась, я протокол о задержании еще не подписал. Минут 10-15 споров, ни в какую, подписал, увезли на штрафстоянку. Можно ли оспорить данную ситуацию и, если да, то каков порядок действий?

Кстати, когда забирал машину, визуально все было ок, но пока ехал домой вылезла ошибка курсовой стабилизации, а когда припарковался и заглушил - ошибка парковочного тормоза. Это можно как-то привязать к эвакуации?

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Исаков
Юрист, г. Балаково

Алексей, применение задержания ТС является мерой обеспечения по делу и применяется сотрудником ГИБДД по усмотрению. Оспорить законность не получится, поскольку оспаривание таких действий осуществляется при рассмотрении дела об административном правонарушении. Что касается второго момента, то возникновение неисправности автомобиля по причине эвакуации необходимо доказывать заключением эксперта, поэтому если вы хотите просто воспользоваться ситуацией, не стоит этого делать, а если неисправность действительно стала следствием эвакуации тогда действуйте.