Должен ли я при увольнении возместить стоимость обучения, которого фактически не было?

Здравствуйте, работаю на феросплавном заводе, устроился учеником, должен был учиться, но я сразу начал работать, а теперь они говорят что я должен 25 тысяч рублей, так как я типо обучался и они выплачивали стипендию, хочу уволиться, а эта проблема не даёт мне это сделать, прошу дать совет

  • sKExwTHl4rE
    .jpg
, Дмитрий, г. Юрга
Елена Соловкина
Юрист

Посмотрите ваш договор с работодателем, он ученический, срочный трудовой на стажировку или трудовой договор бессрочный?

Дмитрий
Клиент, г. Юрга

Сначала был ученический, потом после двух месяцев трудовой, вот скриншот

Дмитрий, ученический договор с вами был заключен изначально, действие его сохранялось 2 месяца, соответственно, за время обучения вы получили 2 раза стипендию в размере 10000*2 и стоимость обучения 2661,55, что следует из вашего договора. Стоимость обучения, согласно п. 3,5 ученического договора вы должны были возмещать работодателю в течение 4 месяцев равными долями с момента заключения Трудового договора.

Как выше вам писал мой коллега, вы можете уволится, вам никто не запретит это сделать. При увольнении работодатель может удержать из вашей з\п  только 20% от суммы, затраченной на ваше обучение. Остальную сумму он может затребовать через суд.

Здесь у вас 3 варианта: 1. вы увольняете и при увольнении оплачиваете в добровольном порядке сумму по ученическому договору

2. вы увольняетесь без добровольного внесения в кассу организации всей суммы, затраченной на ваше обучение. Тогда работодатель производит удержание 20% от заработка, а оставшуюся сумму взыскивает через суд. (здесь вы должны понимать, если  работодатель докажет свою правоту в обоснованности предъявления вам требований, то вам придется еще заплатить и неустойку, что значительно увеличит долг.-это риск)

3. вы дорабатываете у данного работодателя 4 месяца по основному договору (трудовому договору), выплачиваете ему стоимость обучения и увольняетесь без долгов.

Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Какой договор Вы заключали, Дмитрий? Где нибудь зафиксировано, что на Вас затрачены средства на обучение и сколько Вы должны отработать?

Запретить уволиться Вам не могут, это Ваше право.

Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Добрый день! если они захотят взыскать с вас денежные средства, то в суде в любом случае потребуют документы, подтверждающие оплату вам денежных средств и перечисление средств в организацию, которая проводила обучение.

Изучите свой трудовой договор и его условия, возможно, вы найдете ответ на свой вопрос в нем.

С уважением!