Возможно ли через суд добиться удаления публикации в соц сети, если на фото я и моя машина?

Добрый день. Такая проблема. Меня и мою машину сфотографировали на улице, к слову, там только я и моя машина и ничего более. Так вот. Там не видно номеров и лица, но все узнаваемо, т.е. люди которые меня знают сразу понимают, что это я и моя машина. Вопрос в следующем. Могу ли я через суд добиться удаления этой фотографии? Я писал администратору паблика, он требует 500р за удаление поста.

  • 1dZG2172sfg
    .jpg
Уточнение от клиента

фото о котором идет речь

, Федор, г. Уфа
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Во-первых, напишите администратору соц.сети, где находится данный паблик с жалобой на администратора паблика, выкладывающего фотографии без Вашего согласия. Во-вторых, напишите администратору паблика, что он нарушает статью 152.1 Гражданского кодекса и в судебном порядке с него может быть взыскан моральный вред.

В случае, если Вам потребуется дополнительная помощь в составлении искового заявления, обращайтесь!

Эммануил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Вы можете обратиться к администрации сайта (не паблика, а непосредственно соцсети, которая имеет определенную власть над своим ресурсом). Приложите скрины переписки, где видны ваши требования и отказ от добровольного удаления фотографии со стороны паблика. Ссылаться можете на правила сайта  и 152.1 ГК РФ.  Если администрация сайта также откажет вам, то вы не лишены права обратиться в суд с иском об удалении и запрете использования изображения и компенсации морального вреда. Но обращение в суд нецелесообразно (мое личное мнение).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.