Как избавиться от коллекторов, которые предъявляют долг без судебного решения?

Здравствуйте! У меня такая проблема. Взяла кредит по просьбе друга на развитие бизнеса. Три месяца платил а потом перестал платить за кредит. У меня два несовершеннолетних ребёнка по этому не могла платить за кредит.

Кредит взяла 2012 году и коллекторы прислали письмо :

Они пишут что я должна оплатить в течении 6 мес 380т руб, пока они мне делают скидку 70%. Они пишут долг 800т руб.( Брала150 т руб) Написали что бы я позвонила по телефону чтобы урегулировать ситуацияю. Если не свяжусь с ними то они направят дело судебным приставам в течении двух месяцев. Про суд даже не заикнулись. Подскажите пожалуйста как быт в этом случае. Юридически я не подкованный человек. За ранее спасибо!

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Эльвира Азяева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Екатерина. Взыскать что-либо можно только на основании решения суда и тем более не всякое имущество.

Ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Теперь о сумме долга. Статья 333 ГК РФ Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

То есть Вы можете просить об уменьшении указанной суммы долга.

Юрий Дёмин
Юрист, г. Саратов

Никак не реагируйте на данные письма и живите спокойно! Долг с вас имеют взыскать только через суд, даже если и банк «продал» долг коллекторам они так же должны обращаться в суд, любые другие их требования незаконны

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Нужно действовать в зависимости от того, что предпримут коллекторы.

Это обычный кредит или займ в МФО? Поскольку сумма очень уж большая.

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

Обычный кредит

Екатерина

В любом случае, ждите, когда кредитор обратится в суд, возможно. получится снизить размер неустойки или будет пропущен срок исковой давности.

Кредит взяла 2012 году

Екатерина

последняя дата платежа какая?

Три месяца платил а потом перестал платить за кредит.

Екатерина

я так понимаю, в 2012?