Может ли несовершеннолетний быть ответчиком по делу об установлении отцовства?

бывший муж умер от раковой интоксикации в июле 2016г, через 6 месяцев его сожительница родила ребенка. теперь через суд просит пособие по потери кормильца. один суд оставили без рассмотрения т.к. я (его бывшая жена) возражала на суде, что это его ребенок. она подала повторно в суд уже по факту установление отцовства, ответчиком сделала его мать и своих детей (одной дочери-20 лет, другая несовершеннолетняя-17 лет). как добиться того, что бы провели тест на ДНК? Она все носит то фото, то свидетелей, но это еще не показатель того что это его ребенок, т.к. он очень сильно болел и в тот момент не мог зачать ребенка. я также могу принести фото, их у меня много и свидетелей, что мы периодически встречались. как убедить суд о проведении ДНК? На кого будут распределены судебные расходы?

, Наталья, г. Нижнекамск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вопрос Ваш не очень понятен. При установлении отцовства ребенка не могут быть ответчиками мать предполагаемого отца и какие-то другие лица. Для того, чтобы установить отцовство умершего человека без генетической экспертизы не обойтись и это знает любой судья. А для производства такой экспертизы требуются образцы для сравнительного исследования. Предполагаемый отец умер и похоронен. Значит, для получения его образцов необходима эксгумация трупа. Это не простое дело. Поскольку именно истица заинтересована в установлении отцовства, расходы на экспертизу должны быть возложены на нее.