Как получить военный билет в 30 лет, если не служил в армии?

Добрый день! Прошу проконсультировать меня по поводу военного билета. Мне 30 лет. Я не служил в армии, у меня нет прописного свидетельства и повестки мне ни разу не приходили. Более того, я узнал, что меня даже нет не в каких списках, т.е меня «потеряли». Подскажите, могу ли я получить военный билет или же мне могут выдать только справку «уклониста». Как мне действовать, какие документы нужно собрать? Могут ли мне предъявить штраф или возбудить уголовное дело?

Надеюсь на вашу помощь. Андрей.

, Андрей, г. Курск
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Если у вас не было оснований для отсрочек, то это, конечно, не очень хорошо.

Тем не менее, в соответствии с п. 1 ст. 52 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ по достижении 27 лет гражданин зачисляется в запас, не зависимо от причины.

Шаг 1. Явитесь в свой военкомат

Шаг 2. Получите направление на диагностические исследования

Шаг 3. Представьте в военкомат для оформления военного билета

1) две черно-белые фотографии на матовой бумаге (без уголка) на белом фоне размером 3 x 4 см;
2) паспорт гражданина РФ;
3) ксерокопию 2, 3, 5-й страниц паспорта на одном листе;
4) аттестат о среднем образовании — оригинал и копию (если имеется);
5) диплом о среднем/высшем образовании — оригинал и копию (если имеется);
6) водительское удостоверение — оригинал и копию (если имеется).

Также представьте объяснительную записку, по причинам, не связанным с получением отсрочки, — у вас ее потребуют. Укажите, что не уклонялся, но вас не вызывали и т.п., т.е. сообщите, что вы были готовы являться по требованию, однако по неизвестной причине вам этих требований не направляли. Не соглашайтесь с тем, что вы виновны в этом, не подписывайте «признательных» документов — обязанности по вызову лежат на военкомате, если он это делал — его вина.

Шаг 5. Дождитесь решения о зачислении в запас

По итогам медицинского освидетельствования призывная комиссия принимает решение о зачислении в запас. Военный билет выдают в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта РФ (п. 12 Приложения N 9 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400; п. п. 9, 16 Инструкции N 400).