Возможен ли равнозначный обмен двухкомнатной приватизированной квартиры?

возможен ли теперь, в наше время, обмен 2х комнатной приватизированной квартиры на абсолютно такую же?Что для этого надо?

, Иван, г. Нарьян-Мар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Иван!

Такое возможно. Находите собственника такой же квартиры и заключаете с ним договор мены. Затем регистрируете право собственности в Росреестре.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Да, это возможно. Две стороны, которые желают поменяться квартирами прописывают в документы свои пожелания и при наличии – пункт о доплате. Такой договор существенно облегчает способ обмена. Подробнее с договором мены можно познакомиться в статье 567 ГК РФ.
Гражданский кодекс РФ Статья 567. Договор мены
1.По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
2.К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.
Обмен приватизированной квартиры на приватизированную квартиру. Жилищный кодекс напоминает нам о том, что обменять приватизированную квартиру можно только на равноценную, то есть, тоже, приватизированную. При этом, если все собственники и проживающие в квартирах согласны на подобное действие, проблем с оформлением данного действия не должно возникнуть.
Если вы являетесь собственником приватизированной квартиры и решили поменять ее, то вам не обязательно спрашивать согласие на это проживающих, и даже прописанных. Это ваша собственность и вы вольны ей распоряжаться по собственному усмотрению.

Иван
Клиент, г. Нарьян-Мар

так купля-продажа не осуществляется, осуществляется обмен. Придется все равно платить налог?