Должен ли каждый собственник квартиры платить за ущерб?

Дом на 4 собственника, в 2 этажа, старой постройки. Земля под домом в частной собственности. Дом не относится ни к УК, ни к ТСЖ, так получилось. Соседа снизу затопила соседка сверху, моя кв. на 1 этаже.. Трубы идут от моей кв. к соседу на 1 этаже, от него трубы идут на 2 этаж к соседям, затопившим и к др. 4му собственнику, который надо мной. Трубы находятся в общедомовой собственности. Собственник кв, затопивший соседа желает, чтобы платили все 4 собственника. Я к ее трубе,к ее вентилям отношения не имею. Вопрос: придется ли и мне учавствовать в возмещении ущерба, может ли суд и на меня возложить его часть?

, Людмила Анатольевна, г. Владивосток
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо понять и зафиксировать каким-либо документом причину залива.Ведь причиной могут быть как технические проблемы с общедомовыми трубами, так и халатные действия соседа, из чьей квартиры произошел залив. Соответственно только после определения данной причины возможно говорить о вине каждого из собственников жилого помещения и соответственно возложении на Вас части ущерба.

Людмила Анатольевна
Клиент, г. Владивосток

Залив произошел по техническим проблемам, прорыв трубы, находящейся у соседки сверху над моим соседом с 1 го этажа.