Корпоративное обучение

Я обучался за счет работодателя в его дочерней компании. Подписал договор по которому в случае увольнения я должен возместить стоимость обучения. Можно ли его оспорить?

, Иван, г. Москва
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, необходимо  посмотреть сам договор.

Иван Рассамахин
Юрист

 Иван, согласно ст. 249 ТК. Возмещение затрат, связанных с обучением работника В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Есть возможность при увольнении без уважительных причин снизить сумму, пропорционально отработанному времени.