Законно ли сокращение на предприятии, если я одна воспитываю 5-летнего ребенка?

На предприятии началось сокращение сотрудников. Начали с молодёжи. Я молодая мама, ребенку 5 лет, не замужем, получаю алименты(7000). Меня сокращают в первых рядах, мотивируя это тем, что я часто сижу на больничном. На выбор предложили перевестись на более низко оплачиваемую должнось, или выучится на электромантёра. Данные должности не приемлемы. Мне также положен отпуск 50 дней. Не пускают.

Сокращают.

Это законно???

, Ольга, г. Хабаровск
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!
Основными условиями оставления на работе при сокращении численности или штата являются производительность труда и квалификация (ч.1 ст.179 ТК РФ). О более высокой квалификации свидетельствует наличие у работника среднего, высшего образования, дополнительного профессионального образования, наличие ученой степени, ученого звания и т.д. Производительность труда характеризуется качеством выполняемой работы, отсутствием брака, большим объемом продукции, производимой в единицу времени, по сравнению с другими работниками, и т.д.
Если при решении вопроса о преимущественном праве на оставление на работе окажется, что работники имеют равную производительность труда и квалификацию, то тогда уже предпочтение отдается работникам, перечисленным в ч.2 ст.179 ТК РФ. К ним, в числе прочих категорий, относятся и лица, в семье которых нет работников с самостоятельным заработком (Ваш случай). Возраст работника, а также то, что работник регулярно находится на больничном, в данном случае значение не имеет.
 ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ
  Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Что касается Вашего права на предоставление отпуска, то важное значение имеет, запланирован ли он в графике отпусков на текущий год (т.к. соблюдение графика отпусков – обязанность работодателя)? Если запланирован, то напишите заявление на имя руководства о его предоставлении. Отказ работодателя можно обжаловать в Государственную инспекцию труда.