Как сохранить семью, если жена подала на развод?

Жена подала на развод. Я против.

Есть двое общих детей.

Я официально не трудоустроен.

Какие у меня шансы сохранить семью?

Уточнение от клиента

В суд меня пригласила секретарь звонком по телефону (не повесткой). Является ли это нарушением и могу ли я использовать это, чтобы оспорить решение суда при моей неявке?

, Сергей, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Единственное, что суд может сделать в этой ситуации, — предоставить вам с супругой срок для примирения (до 3 месяцев). Ваше нежелание разводиться никак не может повлиять на принятие решения, если жена хочет развестись.

Является ли это нарушением и могу ли я использовать это, чтобы оспорить решение суда при моей неявке?

Сергей

Такой вариант называется телефонограммой и не будет считаться нарушением

Сергей
Клиент, г. Челябинск

В суд меня пригласила секретарь звонком по телефону (не повесткой). Является ли это нарушением и могу ли я использовать это, чтобы оспорить решение суда при моей неявке?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Сергей, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!