Каков штраф за езду без водительского удостоверения?

Закончился срок действия водительского удостоверения. Хотелось бы узнать,

1. какой штраф полагается за езду только со страховкой и документами на автомобиль,

2. В каких случаях гибдд может продлить водительское удостоверение?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Иван!

1. Штраф от 5000 до 15000 рублей

2. Продление не предусмотрено. необходимо получить новое ВУ.

Шевченко Сергей
Юрист, г. Санкт-Петербург

И так, чем грозит управление автомобилем без прав, если вы их забыли дома:

управление ТС без прав или документы на машину — предупреждение или штраф 500 рублей (статья 12.3 КоАП).
для водителей, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов — штраф 5000 рублей (частью 2 статьи 12.37 КоАП).
передача управления транспортным средством лицу без водительского удостоверения — штраф 3000 рублей (ч.3 ст. 12.3 КоАП)
Уплата штрафа не дает водителю права сразу продолжить путь. Для сотрудника ГИБДД статья 27.13 КоАП предусматривает возможность задержания машины или мотоцикла нарушителя вплоть до устранения причины. При двух свидетелях составляется протокол, и транспортное средство при помощи эвакуатора отправляют на штрафную стоянку.

Вам обязательно должны сообщить будущее местонахождение авто. Если нет возможности засвидетельствовать протокол с помощью физических лиц, его оформление можно зафиксировать на видео.

Дмитрий Исаков
Юрист, г. Балаково

Иван, из Вашего вопроса не совсем ясно. Имеет ли вы водительское удостоверение и забыли его дома или его нет вовсе. В первом случае это штраф в 500 рублей (кстати задержание ТС в этом случае не предусмотрено), а вот во-втором от 5000 до 15000 рублей. Тут можно вполне ожидать применения задержания транспортного средства если на место конечно не прибудет кто-то из водителей данного автомобиля допущенных к управлению. В этом случае задержание не применяется. Что касается продления водительского удостоверения, то такая возможность отсутствует.