Должна ли я помимо своего участка платить за приватизацию земли общества?

Мой участок приватизирован в СНТ. Должна ли я по мимо своего участка платить за приватизацию земли общества?

, Назиля, г. Набережные Челны
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Приватизация — это по сути бесплатная передача гражданину имущества (жилого помещения или земельного участка) в собственность бесплатно от государственных органов.

Вы же спрашиваете про приватизацию земельного участка СНТ. Для правильного ответа на Ваш вопрос уточните так что Вы имеете в виду?

Если просто оформление земельного участка под самим СНТ то Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» предусматривает возможность сбора с членов СНТ следующих взносов:

целевые взносы — денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества либо садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства на приобретение (создание) объектов общего пользования;
паевые взносы — имущественные взносы, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива на приобретение (создание) имущества общего пользования;
дополнительные взносы — денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива на покрытие убытков, образовавшихся при осуществлении мероприятий, утвержденных общим собранием членов потребительского кооператива;
имущество общего пользования — имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).
(абзац введен Федеральным законом от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

Назиля
Клиент, г. Набережные Челны

Меня интересует вопрос, должна ли я участвовать в приватизации земли принадлежащей СНТ. Наш председатель занялся сбором денег, для приватизации земли общего пользования, или Снт должен сам приватизировать своими силами. Должна ли я платить? Если да, должны ли мне предоставить какие либо документы, в которых прописано о моих обязанностях.

После того как я отказалась платить (1000 руб), он прикрыл мне доступ пользования водой (питьевой). Правомерно ли это?

Заранее благодарю за ответ!

Андрей Кoмаров
Юрист, г. Набережные Челны

Действия председателя не законны. Естественно вы вправе не участвовать в приватизации т. н. «общей земли».