Задержка зарплаты и заявление о невыходе

Здравствуйте. На 17.08.2017 работодатель задерживает аванс за июль от 31.07.2017 и зарплату за июль от 15.08.2017. Последняя выплата была 04.08.2017 после 20-дневной задержки и ультиматума о невыходе. Я имею право написать заявление о невыходе после 14 дней просрочки. Отсчёт этих 14 дней вести от 31.07.2017 или со дня последней выплаты. Заранее благодарю за ответ

, Наталья, г. Москва
Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Добрый день.

Согласно ст.142 СК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Законом также установлены случаи, когда не допускается приостановление работы:

- в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
— в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
— государственными служащими;
— в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
— работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
На время приостановления работы Вы имеете право отсутствовать на рабочем месте, и за Вами сохраняется средний заработк.

Вы обязаны выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.