Может ли физическое лицо-собственник нежилого помещения сдавать в аренду данное помещение как ИП

Здравствуйте!

Вопрос простой: Физическое лицо (условно Петров П.П.) владеет нежилым помещением. А сдает его арендаторам как ИП Петров П.П. При этом никаких доп.договоров между физ.лицом Петровым П.П. и ИП Петров П.П. нет.

законно ли это. Могу ли я заключить такой договор аренды с ИП?

, Сергей, г. Хабаровск
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Сергей, добрый день.

Такие действия абсолютно законны. Дополнительно заключение договора аренды между физлицом и ИП не требуется.

Юридически имущество ИП, используемое им в личных целях, не обособлено от имущества, непосредственно используемого для осуществления предпринимательской деятельности. Даже если имущество приобреталось гражданином изначально не для предпринимательской деятельности, он вправе в любое время начать его использовать в такой деятельности по своему усмотрению, равно как и прекратить в любое время использование личного имущества в предпринимательских целях и начать использовать его для личных целей.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Если я правильно поняла, то Петров П. П. не зарегистрирован в налоговой инспекции в качестве индивидуального предпринимателя? Тогда на каком основании, он указывает себя стороной  в договоре как ИП Петров П. П.?

Как физическое лицо оно имеет полное право заключить договор аренды с кем угодно на свое нежилое помещение, однако должен указывать себя в этом договоре в качестве физического лица.

Сергей
Клиент, г. Хабаровск

Ольга, почему возникло такое понимание? Я же пишу, что он как ИП хочет заключить со мной договор....

Ольга Болобченко
Юрист

Здравствуйте Сергей! Существует ряд законодательных норм исходя из которых, физическое лицо при осуществлении предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве ИП может быть привлечено к административной или уголовной ответственности. Скорее всего, для вашего потенциального Арендодателя сдача имущества является деятельностью и для  исключения возможности возникновения таких рисков он осуществляет деятельность по сдаче в аренду нежилого помещения зарегистрировавшись в качестве ИП. Имущество гражданина и ИП в этом случае юридически не разграничено. Гражданин, в случае, если он является ИП вправе использует свое имущество не только в качестве собственно личного имущества, необходимого для осуществления неотчуждаемых прав и свобод,  но и для занятия предпринимательской деятельностью.

Так что, Сергей, Вы не только можете, но и, в данном случае Вам необходимо заключить договор (во избежание уже иных рисков).

Сергей, Вы можете заключить такой договор аренды с ИП, и это будет законно. Об этом я Вам и дала первоначальный ответ.