Общее имущество в гражданском браке и доля ребенка

Подскажите что и как можно сделать?

Жили в гражданском браке 10 лет имеется общий ребенок, была куплена квартира уже после рождения ребенка, оформлена в собственность на жену ( гражданскую) муж даже не был там прописан, его сажают в тюрьмужена уходит к другому и он по человечески просит вернуть 1/3 от этой квартиры. Ему отказывают в этой просьбе. Как поступать в такой ситуации? Он даже не то чтоб просит отдать деньги или переоформить на него долю, он просит переоформить свою долю на ребенка чтоб ребенок стал владельцем этой доли.

, евгений, с. Аликово
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если брак не зарегистрирован, то нет совместно нажитого имущества, соответственно и делить нечего. Имущество принадлежит тому, на кого зарегистрировано. Либо в судебном порядке нужно доказывать, что в покупку квартиры вкладывал свои личные денежные средства. Естественно в этом случае нужны будут документальные доказательства.

Если у него нет никакой доли, то и не может быть никакого требования переоформить свою долю на ребенка

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Евгений, добрый день. В порядке искового производства установить режим долевой собственности, получить свидетельство на 1/2 доли вправе, а потом распорядиться долей путем, например, дарения, сыну. Вопрос сложный, но вполне решаемый.