Каковы шансы оспорить штраф за несвоевременную оплату парковки, если смс-сервис был недоступен

Добрый день, 25.07.17 воспользовалась платной парковкой, при попытке оплаты через смс-сервис 7757 ответного сообщения не пришло. Запрос был в 10:09. Делала 2 попытки с интервалом в несколько минут, обе безуспешные. Паркомата рядом не было, пришлось потратить 15 мин времени, чтоб узнать альтернативный способ оплаты. Интернет очень тормозил, либо у меня просто техника старая. В итоге оплатила через голосовой сервис 3210 в 10:30, а через несколько дней пришёл штраф 2500 за неоплаченную парковку. Время фиксации 10:00 и 10:16. Написала жалобу, так как пыталась оплатить парковку в 10:09 и своевременного ответа не получила, кроме того почти через полтора часа пришло смс о невозможности доставки сообщения на номер 7757. Однако жалобу не удовлетворили, дескать вас зафиксировали в 10:00 и в 10:16, а оплатили вы только в 10:30. Как-будто технических проблем и не было. Также хочу добавить, что 2 попытки с 10:49 досрочно прекратить начатую в 10:30 парковку ничем не увенчалась, ответного сообщения от номера 7757 не последовало. Зато в 11:30 пришли 5 сообщений разом, одно о том, что парковка завершена и 4 о невозможности доставки сообщений на номер 7757. Есть ли смысл дальнейшего обращения в суд? каковы шансы на положительный исход?

, Юлия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Также хочу добавить, что 2 попытки с 10:49 досрочно прекратить начатую в 10:30 парковку ничем не увенчалась, ответного сообщения от номера 7757 не последовало. Зато в 11:30 пришли 5 сообщений разом, одно о том, что парковка завершена и 4 о невозможности доставки сообщений на номер 7757. Есть ли смысл дальнейшего обращения в суд? каковы шансы на положительный исход?

Юлия

Юлия, добрый день! В общем то учитывая обстоятельства можно попробовать обжаловать в суде данное постановление учитывая что госпошлиной такая жалоба не облагается… Вместе с жалобой просите запросить данные сотового оператора по траффику смс сообщений на указанный номер что с Вашей стороны принимались все возможные меры по оплате парковки  + можно ссылатся на малозначительность учитывая что оплаты по факту была но с небольшой задержкой

ст. 2.9 КоАП

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение,от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
в любом случае ничего не теряете при обжаловании
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

Шансы практически нулевые, так как московские суды рассуждают следующим образом — наступление ответственности по статье 8.14 КоАП Москвы обусловлено невыполнением обязанности по оплате парковки, вне зависимости от того, по какой причине эта обязанность не была выполнена и какие действия в этих целях были совершены лицом. По мнению судов, сам факт своевременной отправки смс на специальный номер еще не свидетельствует о том, что обязанность по оплате парковки была надлежащим образом выполнена.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Юлия!

Дополню что если Вам откажут в суде, то можете попробовать взыскать сумму уплаченного штрафа с сотового оператора как убытки причинённые Вам в связи с ненадлежащим качеством связи.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В соответствии с

Постановление Правительства Москвы от 17 мая 2013 г. N 289-ПП «Об организации платных городских парковок в городе Москве»

..

2.3. Оплата за размещение транспортного средства на платной городской парковке осуществляется с использованием следующих способов:

2.3.1. Оплата через паркомат, расположенный вблизи парковки, с помощью банковских карт и предварительно приобретенных парковочных карт.

2.3.2. Оплата путем списания денежных средств с виртуального парковочного счета водителя на Портале Московского парковочного пространства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Списание осуществляется с момента фиксации постановки транспортного средства на платной городской парковке до момента фиксации снятия с парковочного места. Фиксация постановки транспортного средства на парковочное место платной городской парковки, а также фиксация снятия транспортного средства с парковочного места платной городской парковки осуществляется путем направления короткого текстового сообщения (SMS) на специальный номер, с помощью мобильного приложения, которое размещено на Портале Московского парковочного пространства, а также в «личном кабинете» водителя на Портале Московского парковочного пространства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Пополнение виртуального парковочного счета осуществляется со счета мобильного оператора, с помощью платежных систем, платежных терминалов, банковских карт и предварительно приобретенных парковочных карт с использованием «личного кабинета» водителя на Портале Московского парковочного пространства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Оплата производится авансовым платежом при наличии достаточного количества денежных средств на парковочной карте, банковской карте, виртуальном парковочном счете (не менее суммы, достаточной для оплаты одного часа размещения транспортного средства на парковочном месте платной городской парковки).

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70379266/#block_2000#ixzz4pze6SUWp

Поскольку Вы произвели необходимые действия то есть смысл настаивать на том, что неоплата произошла не по Вашей вине а в связи с техническими неполадками в самом приложении.

Вы ничего не теряете, госпошлина по таким жалобам не уплачивается

Постановление Верховного Суда РФ от 7 ноября 2016 г. N 5-АД16-232 Суд оставил принятые ранее судебные постановления без изменения, жалобу заявителя — без удовлетворения, поскольку его вина в неуплате за размещение транспортного средства на платной городской парковке подтверждена собранными по делу доказательствами

В приведенном случае важно то, что

Как усматривается из материалов дела, 03 июля 2015 года в 16 часов 00
минут по адресу: Парковка № 3003 (108), г. Москва, ул. Красина, д. 7, стр. 1,
на платной городской парковке размещено транспортное средство «
», государственный регистрационный знак,
собственником которого является Шалаев А.И., в нарушение пункта 2.5
Правил пользования городскими парковками и размещения на них
транспортных средствбез осуществление оплаты.

и

Сведений, свидетельствующих о том, что Шалаев А.И.не мог оплатить
парковку иными способами
, а именно, через наркомат, расположенный
вблизи парковки, с помощью банковских карт и предварительно
приобретенных парковочных карт, в материалах дела не имеется, к жалобе не
приложено.

То есть гражданин не смог отослать СМС и плюнул на оплату.

В нашем же случае не совсем так:

Паркомата рядом не было, пришлось потратить 15 мин времени, чтоб узнать альтернативный способ оплаты. Интернет очень тормозил, либо у меня просто техника старая. В итоге оплатила через голосовой сервис 3210 в 10:30

Юлия

То есть оплата была, но позже и не по вине водителя

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Юлия здравствуйте! Согласен с мнением юриста Мысовского Виталия,

Постановление Верховного Суда РФ от 7 ноября 2016 г. N 5-АД16-232
Суд оставил принятые ранее судебные постановления без изменения, жалобу заявителя — без удовлетворения, поскольку его вина в неуплате за размещение транспортного средства на платной городской парковке подтверждена собранными по делу доказательствами

В ходе производства по делу Шалаев А.И. оспаривает правомерность привлечения его к административной ответственности, приводя доводы о том, что оплачивал парковку посредством смс-сообщения, в подтверждение прикладывая детализацию оказанных услуг по абонентскому номеру… (л.д. 7) и распечатку смс-сообщений (8-9).

Вместе с тем данный способ оплаты парковки в соответствии с пунктом 2.3 Правил пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств является не единственным возможным способом оплаты.

Сведений, свидетельствующих о том, что Шалаев А.И. не мог оплатить парковку иными способами, а именно, через паркомат, расположенный вблизи парковки, с помощью банковских карт и предварительно приобретенных парковочных карт, в материалах дела не имеется, к жалобе не приложено.

Действия Шалаева А.И. квалифицированы в соответствии с установленными обстоятельствами и нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Адрес ссылки: http://www.garant.ru/