Как зарегистрировать в Росреестре ранее учтенную квартиру?

моя мама проживает в двухквартирном доме. Право зарегистрировано в 1994 году. Дом и вторая квартира (соседи) зарегистрированы в росреестре, а мамина квартира нет. Что для этого надо делать?

, Мария, г. Хабаровск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Что для этого надо делать?

У мамы должны быть на руках документы, подтверждающие право собственности на квартиру (Договор, Свидетельство о собственности на недвижимость БТИ). Нужно проверить стоит ли объект на кадастровом учете и подать заявление о регистрации ранее возникшего права в Управление Росреестра. Иметь на руках документы от 1994 года.

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна