Обязательства по уплате алиментов

Мы на стадии развода. Жена подала на алименты. Как я понимаю, жизнь ребёнка после развода должна быть в том же русле, что и ДО развода (поездки на платные кружки и секции). Поездками на платные занятия и их оплаты занимался полностью муж. В связи с уплатой алиментов. может ли суд обязать бывшую супругу организовывать досуг ребёнка тем способом (развозить на кружки собственными силами)? И можно ли это как-то зафиксировать официально?

, Александр, г. Москва
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, официально организация досуга ребенка, посещение им кружков и секций естественно нигде не фиксируется. Алименты — это выплата денежных средств на содержание ребенка, в первую очередь на питание, одежду, проживание.

Поэтому обязать супругу организовывать ребенку досуг, связанный с посещением кружков и секций, Вы не можете.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Вы правильно понимаете, что развод родителей не должен неблагоприятно влиять на ребенка. Однако суд рассматривает только требования, заявленные истцом, то есть если подано заявление об алиментах, то будут взысканы только алименты. Вы можете со своей супругой заключить соглашение, где можно предусмотреть все существенные для вас и ребенка условия, в том числе обязанности родителей по организации досуга ребенка.