Возможен ли добровольный перевод алиментов?

Добрый день!Жена на алименты еще не подавала...деньги на содержание ребенка перевожу на карту...Вопрос-если жена подаст иск на алименты,будет ли распечатка с банка доказательством того что деньги на содеожание ребенка переводились?и не назначит ли суд выплаты за все время после развода?Спасибо

, илья, г. Бийск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Доброго утра. Да, будет, только Вам необходимо впредь указывать в основании платежа «алименты за такой-то месяц», чтобы не было сомнение в назначении платежей. В суд представьте распечатки обязательно, если требование о взыскании за прошедшие три года будет заявлено Вашей супругой, но она должна будет доказать, что вы уклонялись от их уплаты, и она принимала меры к «побуждению» вас исполнять родительские обязанности. Если же таких доказательств не будет представлено — суд откажет.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Илья, здравствуйте!

Алименты на содержание детей выплачиваются на основании соглашения родителей, судебного решения или по личному волеизъявлению плательщика алиментов без указанных документов (ведь обязанность предоставлять содержание своим детям предусмотрена законом).

В зависимости от оснований для уплаты алиментов, они могут перечисляться разными способами.

Например, если алименты были установлены соглашением родителей, то алименты могут перечисляться самостоятельно плательщиком алиментов на счет получателя алиментов (родителя, проживающего с ребенком).

Если алименты были взысканы в судебном решении, то плательщик алиментов также имеет право их уплачивать самостоятельно в размере, установленным судом или дождаться, пока взыскатель не обратится в службу судебных приставов, из которой не придет постановление к работодателю плательщика алиментов об удержании установленного судом части заработной платы для перечисления взыскателю.

Если плательщик алиментов не работает, то он выплачивает алименты самостоятельно на счет взыскателя или на депозит службы судебных приставов.

В случае самостоятельного перечисления алиментов рекомендуется указывать наименование платежа, в котором необходимо отразить, что этот платеж производится именно в счет уплаты алиментов и на основании того или иного документа (соглашение или решение суда, постановление пристава, если они есть). В противном случае будет сохраняться риск, что такие средства не будут признаны алиментами и по этому поводу между сторонами появится дополнительный спор.

Илья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!