Есть ли возможность доказать неполучение денег, если квартиру продали по доверенности?

Здравствуйте! 2 года назад необходимо было продать долю в квартире, пришлось написать доверенность, т.к. квартира находилась в другом регионе и выехать туда не было возможности. Квартира долго не продавалась, а недавно я узнала, что она продана. 2 других собственника деньги от продажи получили, по крайней мере имеются от них расписки. Я денег с продажи не получила и расписку, соответственно, не писала. Прилагаю копию договора купли-продажи. Есть ли возможность доказать неполучение денег, если да, то кому предъявлять претензию - доверенному или покупателю. Или вообще расторгнуть сделку. Какие могут быть зацепки? Большое спасибо за советы!

  • договор 001 — копия
    .jpg
  • договор 002 — копия
    .jpg
, Татьяна, г. Тында
Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте!

В Вашем случае необходимо понимать, как производился расчет, через банковскую ячейку или наличными денежными средствами. Если есть документы, подтверждающие передачу денежных средств от покупателя Вашему доверенному лицу, то Вы можете заявить иск к нему о взыскании суммы неосновательного обогащения, а также начислить на неправомерно удерживаемую сумму проценты на основании ст. 395 ГК РФ.

Если денежные средства не передавались, то вправе взыскать их с покупателя.

В любом случае, рекомендую для начала связаться с покупателем и попросить прислать его копию договора аренды банковской ячейки и иные документы подтверждающие передачу денежных средств (расписка Вашего представителя).