Можно ли поменять взыскателя в исполнительном листе в судебном порядке?

Здравствуйте! Вчера получил исполнительный лист, хочу что бы взыскиваемые средства поступали не мне, а другому человеку. Для этого обязательно обращаться в суд, для замены взыскателя?

, Леонид, г. Москва
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

В соответствии с 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» замена стороны в исполнительном производстве возможна в случае правопреемства.

В соответствии со ст 52  ФЗ-229

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ