Что делать, если работодатель предлагает уволиться по собственному желанию?

Я работаю на организацию А, но оформлена на организацию Б, между ними заключен договор о совместной деятельности. Мой непосредственный начальник от компании А просит уволиться по собственному желанию или по соглашению сторон в связи с тем, что договор между этими двумя организациями будет расторгнут 1 сентября. В моем трудовом договоре есть пункт, в котором написано: Срок действия договора: с 01 января 2017 г. до момента прекращения договора о совместной деятельности между организациями. Что мне делать и как поступить в данной ситуации? Если я ничего не напишу, имеют ли они право уволить меня?

, Маргарита, г. Заволжск
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

В данном случае, если Вы не напишете заявление об увольнении по собственному желанию, то работодатель будет иметь право расторгнуть с Вами трудовой договор в связи с истечением его срока (по п.2 ст.77 ТК РФ), т.е. 1 сентября.

Советую заявления об увольнении по собственному желанию не писать и продолжать работать. Тем более, что на практике бывает так, что работодатель не соблюдает процедуру прекращения срочного трудового договора, и в этом случае срочный трудовой договор автоматически становится бессрочным.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

В дополнение к ответу:

При этом Вы можете договориться с вашим работодателем об увольнении по соглашению сторон (п.1 ст.77 ТК РФ) до истечения срока Вашего трудового договора. В этом случае Вы вправе настаивать прописать в Соглашении определенные выплаты со стороны работодателя при увольнении. Иначе для Вас теряется практический смысл увольнения по данному основанию.