Могут ли приостановить назначение пенсии?

День возникновения права на пенсию 30.04.201 7г. По требованию ПФ 17.04. 2017 г. и 24.04.2017 г. были предоставлены последние, подтверждающие стаж и заработную плату, документы. 02.05. 2017 г. подала заявление об установлении не страховых периодах, в частности по уходу за мамой-инвалидом первой группы. По требованию ПФ 24.05.2017 г. предоставила свидетельство о смерти мамы. Звоню в пенсионный фонд два раза в неделю и каждый раз узнаю в клиентской службе что дело вернули. Последний раз в учреждении была 08.06.2017 г. подписала якобы опять последний документ о включении периодов ухода в ПУ. 10.07.2017 г. было три месяца со дня подачи заявления-пенсию так и не назначили, каждый раз говоря звоните через неделю, при этом от меня никаких дополнительных документов не требуют. 17.07.2017 звонила руководителю клиентской службы-просила разобраться со сроками назначения . Сегодня 21.07.2017 руководитель клиентской службы, спасибо ей, позвонила сама. Комиссия по назначению пенсии приостановила срок рассмотрения заявления для проведения проверки документов необходимых для установления страховой пенсии, аргументируя тем, что это в моих интересах, чтоб не нарушать мои права по начислению. Документы и справки с предприятий я подала в апреле, а спустя три с лишним месяца их решили заново проверить. Пенсионный возраст у меня наступил 30 апреля 2017 года, а назначения пенсии до сих пор нет.

, Ирина, г. Мурманск
Елена Мозговая
Юрист

Добрый вечер! В соответствии с действующим законодательством,  сроком для назначения пенсии определено 10 дней с даты подачи документов. В том случае, если есть недостающие документы для назначения пенсии, то этот срок увеличивается до 3-х месяцев. Судя по Вашему письму, все сроки прошли, поэтому Вам необходимо обратиться к руководителю того Управления, где Вы подавали документы, либо в Отделение Пенсионного фонда той области, где проживаете. В любом случае, как только пенсия Вам будет назначена, Вы получите доплату за прошлое время с момента возникновения права на пенсию.