Сохранится ли детское пособие при выходе на работу?

Получаю пособие на ребенка по уходу,до трех лет.у меня трое детей,алименты на них не получаю,собираюсь выйти на работу.сохранится ли за мной пособие,при моей будущей зарплате в 16000р.

, Елена, г. Иркутск
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

В соответствии с ч.3 ст.256 Трудового кодекса РФ, по заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Об этом же сказано и в ч.2 ст.11.1 Федерального закона от 29.12.2006г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»: право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

Таким образом, согласно письму Фонда социального страхования РФ от 22 марта 2010г. №02-03-13/08-2498, застрахованному лицу, оформившему по месту работы отпуск по уходу за ребенком и работающему на условиях неполного рабочего времени, выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком (40% среднего заработка) и заработная плата (пропорционально отработанному времени).

При этом законодательство РФ не регламентирует максимальную продолжительность неполного рабочего времени, при которой сохраняется право на ежемесячное пособие. Поэтому любой работник, чье рабочее время меньше нормы на любое количество часов, имеет право на пособие по уходу за ребенком в полном размере.

Таким образом, Вам будет необходимо со ссылкой на ч.3 ст.93, ч.3 ст.256 ТК РФ написать на имя работодателя заявление об установлении вам неполного рабочего дня либо недели (по Вашему выбору) вплоть до окончания отпуска по уходу за ребенком. Работодатель не вправе будет отказать Вам в этом.

Елена
Клиент, г. Иркутск

а если мой график работы сутки через трое..,т.е. у меня всего 9-10 рабочих смен в месяц выходит,это может повлиять на сохранение пособия или нет?ссылаюсь на слухи из интернет просторов,что мне могут сохранить пособие ,если у меня будет зп меньше прожиточного минимума...это правда?

Нет, неправда.

Пособие вам будет сохранено при любом размере заработной платы. Главное условие это — работа в режиме неполного рабочего времени.

Если у вас сменная работа, то просите работодателя установить Вам неполную (сокращенную) смену либо сократить количество смен в месяц.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ

Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.
Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.