Подать на апелляцию

Здравствуйте, прошу вас помочь мне в подаче заявления на апелляцию. 9 июня 2016 г. я подала административное заявление в суд , т.к. меня исключили из списков граждан,состоящих на учете в качестве нуждающихся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма.

Административный суд длился с 09.06.16г. до 16.02.17г., т.е. 8 месяцев, 17.01.17г. администрация подала ходатайство о прекращении дела, т.к.оно не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке административного судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 128 настоящего Кодекса. Суд удовлетворил это ходатайство и административное дело было прекращено.

26.04.2017 г. я подала заявление в суд по тому же вопросу, но уже по гражданскому делу. 20.07.2017г. суд вынес решение отказать в удовлетворении моих исковых требований.

Вот , краткое изложение моего вопроса. Хотелось бы узнать, возьметесь ли вы мне помочь в составлении апелляционного заявления?

С уважением, Геккиева Ф.А.

  • 20170817_150051
    .jpg
  • 20170817_152823
    .jpg
  • 20170817_150344
    .jpg
  • 20170817_150527
    .jpg
  • 20170817_150610 - копия
    .jpg
  • 20170817_150610
    .jpg
  • 20170817_150700
    .jpg
  • 20170817_150754
    .jpg
Уточнение от клиента

Прикрепляю файл с решением суда

Уточнение от клиента

Протокол последнего заседания пока не могу прислать, т.к. мне его еще не предоставили для ознакомления

, Фатима Геккиева, г. Находка
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Для того чтобы оценить перспективы обжалования необходимо видеть решение суда об отказе в удовлетворении Ваших исковых требований.

какие основания для Вас в том чтобы состоять на учете, чем аргументирует суд отказ в удовлетворении Ваших требований.

Если Вам нужны просто какие-то советы по написанию жалобы — то копию судебного решения можете выложить здесь, юристы дадут свои комментарии. Если Вам нужно составление апелляционной жалобы полностью — Вы можете разместить свой вопрос в разделе «документы»  где Вам поступят предложения от юристов на составление жалобы, Вам нужно будет выбрать кого-то из юристов и далее общаться уже с ним в личной переписке.

Кроме того по Вашему вопросу Вы можете обратиться в прокуратуру Вашего города, при наличии оснований будет проведена прокурорская проверка по Вашему обращению и в суд с иском в защиту Ваших интересов может обратиться прокурор.

СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 4 мая 2016 г. по делу N 33-3266/2016

Судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда в составе:

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителя администрации города-курорта Железноводска П.Ж. на решение Железноводского городского суда Ставропольского края от 26 января 2016 года по иску прокурора города Железноводска Ставропольского края в интересах П.А., М.А.ВА. к администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края о признании постановления администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края от 30 апреля 2014 года N 341 незаконным, об обязании восстановить М.А.ВА. в списке граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий,

Прокурор города-курорта Железноводска Ставропольского края в интересах П.А., М.А.ВА. обратился в суд с указанным иском. Требования мотивированы тем, что в результате проведенной прокуратурой проверки установлен факт того, что постановлением главы администрации города Железноводска от 13 августа 2002 года N 988 истицы, <...> года рождения и <...> года рождения, признаны нуждающимися в жилом помещении и с постановкой М.А.ВА. с составом семьи 2 человека она и М. (П.) на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, в связи с отсутствием в собственности, либо по договору социального найма жилья, необеспеченностью нормой площади жилья на одного члена семьи

 однако, постановлением администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края от 30 апреля 2014 года N 341 М.А.ВА. с составом семьи 2 человека: она и сестра М. (П.), исключена из общего списка очередности граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, в связи с обеспеченностью общей площадью жилья на одного члена семьи более учетной нормы, что данное оспариваемое Постановление N 341 является незаконным и подлежащим отмене,

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Фатима.

Любой из юристов, специализирующихся на жилищном праве сможет Вам составить апелляционную жалобу.

Действительно, споры по снятию с учета нуждающихся подлежат рассмотрению в исковом порядке, так как это спор о праве.

Жилищный кодекс

Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в пункт 5 части 1 статьи 56 вносятся изменения.

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;
(в ред. Федерального закона от 05.06.2012 N 55-ФЗ)

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений.
Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи.
Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

Позиции Верховного Суда по этому поводу.

Обзор Президиума Верховного Суда России от 23 декабря 2015 г. «Обзор практики рассмотрения судами в 2013–2014 годах дел по спорам, связанным с обеспечением права малоимущих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма из муниципального жилищного фонда»
Жилищный кодекс Российской Федерации гарантирует гражданам право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления оснований для снятия их с учета, предусмотренных статьей 56 ЖК РФ, а также право на обжалование в судебном порядке решений о снятии с учета (статья 55, часть 2 статьи 56 ЖК РФ).

Дела по спорам, связанным со снятием граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, подлежат рассмотрению в исковом порядке.

В силу положений части 1 статьи 56 ГПК РФ обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия решения о снятии граждан с учета, а также законности этого решения возлагаются на орган, принявший данное решение.

Изучение судебной практики показало, что суды в целом правильно применяют законодательство, регламентирующее основания и порядок снятия с учета малоимущих граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма из муниципального жилищного фонда (далее также — жилые помещения, предоставляемые по договору социального найма).

Анализ судебной практики свидетельствует о том, что наиболее распространенной причиной снятия граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (далее также — снятие граждан с учета, снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях), являлась утрата гражданами оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма (пункт 2 части 1 статьи 56 ЖК РФ), а именно: утрата ими статуса малоимущих (например, вследствие увеличения доходов, приходящихся на каждого члена семьи лица, состоящего на учете) и (или) утрата ими статуса нуждающихся в жилых помещениях (например, в связи с увеличением размера общей площади жилого помещения, приходящегося на каждого члена семьи, вследствие получения членом семьи другого жилого помещения в порядке наследования или выезда члена семьи на другое место жительства либо смерти одного из членов семьи).

1. Решение о снятии гражданина с учета в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, должно содержать указание на основания снятия с такого учета со ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 статьи 56 ЖК РФ.

Решая вопрос об обоснованности снятия граждан с учета, суды принимали во внимание, что частью 2 статьи 56 ЖК РФ установлены требования, предъявляемые к содержанию решений о снятии граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Так, при рассмотрении районным судом требований П. о признании незаконными постановления главы администрации сельского поселения, решения жилищной комиссии при администрации сельского поселения о снятии ее с учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и о возложении обязанности восстановить ее на учете установлено, что постановление администрации сельского поселения в нарушение требований части 2 статьи 56 ЖК РФ не содержало оснований для снятия ее с учета со ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 статьи 56 ЖК РФ.

В связи с этим, а также ввиду отсутствия доказательств, подтверждающих наличие предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации оснований для снятия заявителя с указанного учета, требования заявителя были удовлетворены судом.

(По материалам судебной практики Камчатского краевого суда)

2. Перечень оснований для снятия граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, является исчерпывающим.

При рассмотрении районным судом заявления прокурора, поданного в защиту жилищных прав К., к администрации сельского поселения о восстановлении ее в списках граждан, нуждающихся в жилых помещениях, установлено, что основанием для снятия К. с учета явился факт предоставления ей земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства.

Суд пришел к правильному выводу о том, что такого основания для снятия граждан с учета в качестве нуждающихся в жилом помещении часть 1 статьи 56 ЖК РФ не содержит.

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 56 ЖК РФ граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в случае предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома (за исключением граждан, имеющих трех и более детей).

Между тем, как установлено в ходе судебного разбирательства, земельный участок был предоставлен К. не для строительства жилого дома, а для ведения личного подсобного хозяйства без права возведения на нем жилого дома, что следовало из постановления администрации сельского поселения о предоставлении К. земельного участка, а также из договора аренды земельного участка, заключенного с К.

Учитывая данные обстоятельства, а также признание иска администрацией сельского поселения, районный суд удовлетворил заявление прокурора.

(По материалам судебной практики Томского областного суда)

3. В случае утраты гражданами одного из оснований, дающих им право на получение по договору социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда, граждане подлежат снятию с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

В декабре 2011 года Л. с членами семьи была принята на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, в связи с тем, что она и члены ее семьи — ее дочь — не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи такого нанимателя, а также не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения.

В апреле 2014 года решением администрации сельсовета на основании пункта 2 части 1 статьи 56 ЖК РФ Л. и ее дочь были сняты с учета в качестве нуждающихся в жилом помещении в связи с тем, что согласно представленным ими сведениям о доходах за 2013 год они не могут быть признаны малоимущими.

Оспаривая указанное решение, заявитель ссылалась на те обстоятельства, что оснований для снятия с учета не имелось, поскольку жилищные условия ее семьи с момента постановки на учет и по день снятия с учета не изменились, жилых помещений по договорам социального найма либо в собственности ни она, ни члены ее семьи не имеют.

Решением районного суда, оставленным без изменения апелляционным определением областного суда, в удовлетворении требований Л. отказано.

Принимая указанное решение, суд правильно исходил из того, что в силу положений части 2 статьи 49 ЖК РФ право на предоставление жилых помещений по договорам социального найма в муниципальном жилищном фонде возникает у граждан при условии признания их в установленном порядке не только нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, но и малоимущими.

Между тем в ходе судебного разбирательства установлено, что по состоянию на 2013 год уровень доходов Л. и ее дочери превысил установленный в муниципальном образовании минимальный уровень, при котором граждане признаются малоимущими с целью предоставления жилых помещений по договорам социального найма.

(По материалам судебной практики Нижегородского областного суда)

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71190662/#ixzz4pyV2Z8Sp

С уважением!   Г.А.  Кураев

В дополнение.

Обращаю Ваше внимание на сроки обжалования — 1 месяц.

Когда было вынесено решение суда в окончательной форме?

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Ваше решение суда можно оспорить так как суд посчитал Вас обеспеченной всей площадью жилого помещения Вашей дочери, проигнорировав права Вашей дочери на жилое помещение.

То есть обеспеченность Вас жилым помещением составляет 22.1/2 = 11.05 кв.м на человека, что менее учетной нормы площади жилого помещения в Находке, которая составляет 12.5 кв.м. общей площади на одного человека.

Жилищный кодекс

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

В части того, что жилое помещение не отвечает требованиям к жилым, нужно его отдельно признавать не пригодным для проживания.

Для чего подавать заявление в межведомственную комиссию при Администрации.

Жилищный кодекс

Статья 14. Полномочия органов местного самоуправления в области жилищных отношений

1. К полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений относятся:

8) признание в установленном порядке жилых помещений муниципального жилищного фонда непригодными для проживания;

Статья 15. Объекты жилищных прав

4. Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Фатима, скажите Геккиева О.С. при выезде на ПМЖ в другой регион снималась с регистрационного учета в спорной комнате и регистрировалась в другом регионе, а также в чьем жилом помещении регистрировалась и на каком основании?