Можно ли считать договор ничтожным, если была изменена фамилия, а договор подписан на старую?

В договоре у лица представляющего одну из сторон пять месяцев назад была сменена фамилия (не из за брака), а договор вчера был подписан со старой фамилией. Можно ли считать договор ничтожным или с приложенным свидетельством о смене фамилии договор остается в силе?

За ранее благодарю!

, Михаил, г. Омск
Андрей Смагин
Юрист, г. Москва

Если будет приложено свидетельство о смене фамилии, то договор останется и будет в силе. Если же нет, то договор будет, как вы сказали, ничтожным

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Михаил! Гражданское законодательство устанавливает, что смена фамилии не влияет на права и обязанности данного человека в договорных отношениях, но для проверок государственных органов лучше иметь копию документа, которая будет подтверждать, что это один и тот же человек.

Статья 19. Имя гражданина
1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).
2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.
Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

Если есть дополнительные вопросы, смело обращайтесь!

С Уважением, Кислицын Илья.