Могут ли меня признать нуждающимся в жилье, если я подарил свою долю в частном доме детям?

Могут ли меня признать нуждающимся в жилье (хочу взять ипотеку по сниженной ставке) если я подарил свою долю в частном доме детям (прошло более 5 лет), но остался там прописан, а у жены всего 13 м.кв в собственности

Уточнение от клиента

Жилье покупалось совместно, моя семья это жена и двое детей, учетная норма 12кв.м. на человека, у детей по 27 м.кв. а у жены 13 м.кв. в собственности.

, Евгений, г. Москва
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Зависит от того, как вы приобрели право на долю в доме, какова доля, площадь дома, кто относится к вашим членам семьи сейчас: жена или дети, или все сразу, какая учётная норма в населенном пункте, в котором вы планирует признаваться нуждающимся? В зависимости от ответов на эти вопросы будет решаться вопрос о признании вас нуждающимся в жилых помещениях. Не зная ответов можно гадать долго и вас ввести в заблуждение.