Как проверить, является ли договор с пожизненным проживанием действующим?

В квартире 3 доли.Мать,дочь и сын.Сын подарил долю своему сыну по по договору дарения.Он говорит договор с пожизненным проживанием и он имеет право дальше проживать в этой квартире.Как это проверить?

, Анна, г. Москва
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если ваш сын подарил свою долю в квартире по договору, имеющему смешанный характер и содержащим положения о пожизненом содержании с иждивением, информацию об этом вы сможете получить запросив выписку из егрн.

Сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляются в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в ЕГРН, выписки из ЕГРН или в ином виде, определяемом Минэкономразвития России. Выписка из ЕГРН может быть предоставлена в форме электронного документа или в форме документа на бумажном носителе (ч. 6 ст. 62 Закона N 218-ФЗ; п. 4 Порядка, утв. Приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 N 968).

Запрос можно направить ввиде электронного документа через сайт госуслуг.

с уважением

Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Договор дарения не может содержать условий (обременений).

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего
Кодекса.

Пожизненное право проживания в квартире имеют следующие лица:
  • Те члены семьи собственника, которые в свое время отказались от приватизации квартиры;

• Те, кто получил право пользования квартирой по завещательному отказу;

• Те из прежних собственников квартиры, которые продали ее по Договору пожизненного содержания с иждивением.

Обнаружить этих лиц позволяют Выписка из Домовой книги или ЕЖД (в случае с отказом от приватизации), и основной правоустанавливающий документ на квартиру (в случае завещательного отказа или содержания с иждивением).