Заказала курсовую работу, но она не выполнена

Заказала курсовую работу у автора, договор не составляли, есть только переписка в ватсапе, отправила ему деньги на карточку сбербанка, но автор отправил мне скачанную из интернета работу и практически не по теме, толком знаю только номер карточки автора и его номер, можно ли вернуть деньги и что делать в этом случае, есть ли возможность наказать автора, если договора нету и он отправит мне работу, но она не по теме почти и скаченная из интернета

, Валентина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Валентина, здравствуйте. Для подачи иска надо знать адрес регистрации Ответчика, так что вряд ли на данном этапе взыскать через суд. Можете попробовать припугнуть, написав заявление в полицию по ст. 159 УК РФ «Мошенничество»:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Валентина, к сожалению нет, ведь «исполнитель» на это и рассчитывал, формально выполнив условия устной договоренности: работу «выполнил», хоть и ненадлежащего качества, договора с ним у Вас нет, деньги перечислили сами.