Обязательно ли должен присутствовать человек у нотариуса, которому дарят часть дома?

Обязательно ли должен приствовать человек у нотариуса которому дарят часть дома? Ответь-те пожалуйста

, Владислав, г. Москва
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Да, присутствие обязательно, поскольку удостоверяется двусторонняя сделка, где есть даритель и одаряемый, соответственно, при удостоверении сделки, нотариус идентифицирует стороны, в его присутствии они подписывают договор.

Также, в силу закона, нотариус обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона (ст. 54  «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»).

Кроме того,

Сделки об отчуждении имущества, перешедшего в порядке дарения или наследования, удостоверяются при условии представления собственником этого имущества документа об уплате налога, предусмотренного Законом Российской Федерации «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» <1>, или освобождении от уплаты такого налога.

п. 19 Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации.

Оксана Белякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В момент оформления присутствие обеих сторон необходимо. Это объясняется несколькими причинами: одаряемый должен представить бумаги, подтверждающие личность; он обязан подписать договор дарения;
в случае необходимости одаряемый должен зарегистрировать право собственности, следовательно, явиться в регистрирующий орган.
Вместо одаряемого допускается присутствие его представителя.
Однако он должен иметь нотариально заверенную доверенность, в которой определен весь круг его полномочий. Если подписание договора и другие действия прописаны в доверенности, то одаряемый может не присутствовать при подписании договора дарения.