Если я собственник жилья меньше 3 лет, то какой налог будет при продаже?

Если я собственник жилья меньше 3 лет то какой налог будет на продажу жилья ?я хочу продать квартиру около 2 миллионов большие ли мне будет надо платить налоги и сколько ?

, Николай, г. Сосногорск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Николай!

Уточните несколько моментов:

1. Право собственности на квартиру возникло до или после 1.01.2016?

2. Кадастровая стоимость квартиры определена?

Ставка налога одна — 13% от полученного дохода. Но вы можете уменьшить размер налога за счет применения имущественного налогового вычета либо за счет уплаты налога от разницы между ценой квартиры при покупке и продаже.