Могут ли лишить пособия за отказ от переобучения в центре занятости?

Добрый день! С января 2017 года состою на Бирже Труда. Сегодня предложили пройти переобучение. Но - переобучение на делопроизводителя, что существенно ниже моих требований к желаемой работе (уволилась с руководящей должности). После переобучения меня автоматически снимут с учета. Убеждают в том, что новая профессия не помещает, но мне не нужна эта профессия и пособие на период поиска подходящей работы терять не хочу.

1) Могут ли за отказ от обучения лишить пособия или снять с учета?

2) По каким причинам можно отказаться от обучения с сохранением выплат?

Работы желаемого уровня нет, но и пойти работать за 10 тыс и оставить поиски подходящей работы тоже не хочется.

, Ирина, с. Ольховатка
Анна Белова
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Отказаться от обучения Вы можете, причину озвучивайте в том числе и ту на которую ссылаетесь сейчас. Настаивайте на том, что ищите занятость именно по профессии. В Федеральном законе о «Занятости населения в РФ» в «Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера» указаны все случаи снятия с учета и в том числе вопрос о выплатах. Вашего случая среди них нет, так что будьте спокойны.