Затопление комнаты в коммуналке

Здравствуйте!

Проблема такая: у меня есть приватизированная комната в 20-комнатной коммуналке (бывшая общага)

Протек общий умывальник и затопило одну из комнат на нижнем этаже

Хозяева подали в суд и суд присудил выплатить за ремонт и экспертизу

всем собственникам квартиры поровну (неприватизировавшие ответственность не понесли)...

Получилось что проживающие и зарегистрированные

в неприватизированных квартирах не несут ответственность по такому делу?

Законно ли это и реально ли оспорить это дело с учетом того что после

принятия судом решения прошло около 4х месяцев?

На заседании я не был т.к. даже и не знал о нем т.к. там не проживаю,

а о решении узнал после того как пристав сообщил о наложенном штрафе...

, Александр Жуков, г. Самара
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. 1. Бремя содержания имущества несет его собственник. 2. Собственник неприватизированных квартир — муниципалитет, а не наниматели. Хотя, наниматели тоже несут ответственность за состояние нанимаемого имущества. Но тут — насколько юридически убедительно будет строиться защита. 3. Необходимо было принять все меры для защиты своих интересов в суде еще при рассмотрении дела.  Т.к. отменить вынесенное решение — задача очень сложная. 4. Срок обжалования решения — 1 месяц. Там, в решении должно быть указано. Вы срок пропустили. Если вы зарегистрированы, но не проживаете в квартире, а суд вас извещал по месту регистрации, суд имеет право вынести решение. Поскольку в этом случае вы считаетесь извещенным. Человек д.б. зарегистрирован там, где проживает. И если вы там зарегистрированы, считается, что там и живете.