Увольнение женщины, имеющей ребенка до 3 лет, в связи с ликвидацией организации

Добрый день! Организации, в которой я работаю, ликвидируют. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Сейчас ребёнку 1,7. Какие мне положены гарантии? Имеет ли право работодатель уволить меня?

, Ольга, г. Краснодар
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Ольга, работодатель имеет право Вас уволить.
В связи с ликвидацией юр. лица допускается увольнение в том числе беременных работниц, а также работников в период их временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (п. 1 ч. 1, ч. 6 ст. 81, ч. 1 ст. 261 ТК РФ).
Работодаль обязан уведомить Вас о предстоящей ликвидации за 2 месяца (ч. 2 ст. 180 ТК РФ)

Гарантии:

1. выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).
2.  средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в течение двух недель после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).