Как разобраться с выплатой, если коллекторы обратились в суд?

Здравствуйте.У меня имелась задолженность по кридитной карте. В 2016 году меня уведомил банк,что передал мой долг коллекторскому агентству.До этого момента я про них не слышала.Сейчас пришло постановление о возбуждении исполнительного производства.В течении 5 дней с момента получения копии я должна выплатить 22000 рублей. Я не работаю,и в ближайшем будущем не буду т.к у меня ребенок-инвалид,и с ним дома сижу. Воспитываю ребенка одна.Проживаю у родителей. Из имущества имею только ноутбук(по которому занимаюсь с ребенком). Накоплений не имею,ценностей тоже. Знаю что на пенсию ребенка пристава не имеют право наложить арест.Компенсацию По уходу за ребенком получаю меньше прожиточного минимума. Что в данном случае могут сделать пристава?

, Яна, г. Новоалтайск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Яна, здравствуйте. Могут наложить арест на Ваше имущество (карты, запрет на продажу квартиру и т.д.). Также могут придти и описать всё имущество в квартире. Я бы Вам посоветовал, в случае, если Вы в целом согласны с долгом, применить ст. 2003 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Описать ситуацию и попросить отсрочку, рассрочку. Возможно Вам пойдут навстречу.