Хочу развода с мужем

Добрый день! В официальном браке с сентября 11 года, имею дочь 1,8 лет. Квартира оформлена на мужа, свидетельство о собственности было получено уже будучи в браке, квартира новостройка и мы попали под губернаторскую программу субсидий. Получили 300 тыс. Дочь прописана в этой квартире, я нет. Есть машина тоже оформлена на него. Скажите, какие права я имею при разводе, и какие имущественные требования законно выдвигать в моем случае? В квартиру моих личных средств вложено 140 т.р плюс субсидии. Останусь ли я на улице с ребенком?!

, Мария, г. Новосибирск
Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

На улице с ребенком вы не останетесь. На основании ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Даже если все имущество записано на муже, все все равно претендуете на половину.