Сколь дней без уведомления организации сотрудник может находиться на больничном листе?

Сотрудник находится на больничном ,на контакт не идет, мы не знаем его дальнейшие намерения. Сколь дней без уведомления организации о состоянии больничного листа ( дней) сотрудник может находится на больничном листе

, Татьяна, г. Южно-Сахалинск
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Законодательством такой срок не установлен. Как и в принципе не установлена максимальная продолжительность периода нахождения на больничном. Больничный лист выдается на весь период лечения до выздоровления либо до установления инвалидности. В отдельных случаях такой срок может достигать и 12 месяцев (например, при заболевании туберкулезом).

Поэтому в Вашей ситуации Вам остается только ждать появления работника на работе (не табелируя его). На это время можете заключить срочный трудовой договор с работником «на время исполнения обязанностей отсутствующего работника». Также для подстраховки можете направить на домашний адрес работника заказное письмо с уведомлением о вручении с просьбой сообщить причину невыхода на работу.