Имею ли я право на получение бесплатного земельного участка, если я являюсь инвалидом 3 группы?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имею ли я права на получении бесплатного земельного участка, если я являюсь инвалидом 3 группы и имею в собственности квартиру? Спасибо! С уважением, Наталья.

, Наталья, г. Коммунар
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Имею ли я права на получении бесплатного земельного участка, если я являюсь инвалидом 3 группы? Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имею ли я права на получении бесплатного земельного участка, если я являюсь инвалидом 3 группы и имею в собственности квартиру? Спасибо! С уважением, Наталья.

Наталья

Да имеете в соответствии с:

Федеральный закон
«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Наталья
Клиент, г. Коммунар

Здравствуйте, Алексей! Я посмотрела статью, которую Вы мне рекомендовали, но там указано на улучшение жилплощади. У меня есть квартира, она в моей собствености. Имею ли я права льготу на приобретение земельного участка по инвалидности 3 группы, если у меня есть в собственности жилье?

Наталья

Тогда к сожалению — не имеете право!

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Денис!

По Федеральному закону «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. Однако порядок такого предоставления не установлен.

В соответствии с Постановление Верховного Суда РФ от 18 марта 2014 г. N 89-КГ13-1:

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июля 1996 г. N 901 утверждены Правила предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, в соответствии с которыми инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями с учетом льгот, установленных Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», по обеспечению жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, по получению земельных участков для индивидуального жилищного строительства, а также ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства в соответствии с установленным порядком и положениями настоящих Правил.
Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, принятые на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, включаются в отдельные списки для обеспечения жилыми помещениями в первоочередном порядке.
Инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, обеспечиваются в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства на основании заявления и приложенной к нему копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, подаваемых в установленном порядке в органы местного самоуправления.
Таким образом, первоочередное право на получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства связано с нуждаемостью инвалида в улучшении жилищных условий, однако судом вопрос о нуждаемости Бришнина А.В. в предоставлении земельного участка не исследовался, то есть в нарушение требований ст. 196, 198 ГПК Российской Федерации судом не были установлены обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Таким образом для получения земельного участка Вам необходимо еще состоять на учете в очереди на улучшении жилищных условий.