Может ли отец меня выписать из квартиры, если я участвую в приватизации?

Здравствуйте! Мой отец квартиросъемщик, в квартире прописаны отец, мама, я и моя дочь 10 лет. Все, кроме дочки участвуют в приватизации. Может ли отец меня выписать из квартиры? Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Так как Вы участвуете в приватизации, то, соответственно, являетесь собственником 1/3 доли в указанной квартире.

А это означает, что никто не сможет Вас снять с регистрационного учета в Вашей квартире.

Если Вы только планируете приватизировать жилье, а в настоящее время занимаете его по договору соцнайма, то снять с регистрационного учета отец Вас все равно не сможет.

Это можете сделать либо Вы самостоятельно, либо муниципалитет по решению суда.

Денис Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

В приватизации жилого помещения участвуют все проживающие в квартире (имеющие постоянную регистрацию места жительства) и не отказавшиеся от участия в приватизации, в том числе и Ваша несовершеннолетняя дочь. Более того, ее отказ, отказ Вас как ее законного представителя от ее участия в приватизации будет незаконен, против исключения Вашего несовершеннолетнего ребенка из числа участвующих в приватизации должны возражать органы опеки и попечительства, согласие которых требуется в данном случае.

Настаивайте на включение в число участвующих в приватизации Вашей дочери, которая имеет равное со всеми иными жильцами право на участие в приватизации.

«Выписать» Вас из занимаемого жилого помещения оснований не имеется — Вы были вселены в квартиру как член семьи ответственного квартиросъемщика, получившего ордер, и также имеете равные права с остальными жильцами, в том числе на проживание и участие в приватизации.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Снятие регистрационного учета по месту жительства возможно либо в добровольном порядке, путем Вашего обращения с соответствующим заявлением в УФМС, либо в принудительном, которое в данном случае осуществляется только в судебном порядке.

Ваше участие в приватизации квартиры делает для Вашего отца совершенно бесперспективными попытки выселить Вас через суд.

Отдельно выселить Вашего ребенка также не выйдет, так как местом жительства Вашего ребенка признается Ваше место жительства.

Андрей Смагин
Юрист, г. Москва

Да, может, но только после того, как он станет полным собственником квартиры. Тогда он сможет выписать и остальных членов семьи, если захочет