Регистрация Устава по просроченнму паспорту

Добрый вечер!

Попала в неприятную ситуацию.

Являюсь директором школы. В ноябре 2016 года вносила изменения в Устав школы, при этом предоставила паспорт, который забыла поменять в 45 лет (прошло 5 месяцев со дня рождения). В регистрации изменений отказали. Паспорт поменяла, заплатила штраф, внесла изменения в Устав.

Вчера пришло письмо о том, что приглашают в ИФНС для дачи показаний и составления протокола об административном правонарушении, при этом оговорив, что данное деяние влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от 1 года до 3 лет. Это означает, что меня снимут с директоров?

Дело в том, что паспорт не поменяла по своей забывчивости, каждодневно им не пользуюсь. Никакого умысла не было.

Спасибо.

, Евгения, г. Мурманск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вообще то такое наказание как дисквалификация применяется при повторном выявлении случая внесения недостоверных сведений в ЕГРЮЛ. Согласно

КоАП РФ, Статья 14.25. Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

1. Несвоевременное или неточное внесение записей о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц или об индивидуальном предпринимателе в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей

— влечет наложение административного штрафа на должностных лиц органов, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

2. Незаконный отказ в предоставлении или несвоевременное предоставление содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей сведений и (или) документов либо иных предусмотренных законодательством о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей документов лицам, заинтересованным в получении таких сведений и (или) документов, за исключением случаев, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 5.63настоящего Кодекса,

— влечет наложение административного штрафа на должностных лиц органов, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

3. Несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом

— влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

4. Непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния

влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

6. Несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц в случаях, если такое представление предусмотрено законом,

— влечет предупреждение должностных лиц или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.7. Непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц в случаях, если такое внесение предусмотрено законом, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

8. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 7 настоящей статьи, или внесение в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц заведомо ложных сведений — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Если у Вас нет признака повторности, то опасаться дисквалификации Вам нечего.

Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Смена паспорта  директора  раньше предполагала, что ему придется обратиться в налоговую инспекцию, которая обслуживают организацию. Но в 2017 году этого делать уже не нужно.

В июне 2011 года необходимость сообщать госреестру об изменениях данных в паспорте отменили (закон № 169-ФЗ). ФМС (ныне в составе МВД) сама подает информацию об изменениях в налоговую, где вносятся поправки в ЕРГЮЛ.

Однако в ФМС Вы конечно же должны были самостоятельно обратиться, тут не стоит вопрос о Вашей умышленности/неумышленности, ясно что сделали Вы это не специально.

Вас конечно привлекут к административной ответственности, но только в виде штрафа, «снимать с директоров» никто Вас не будет.

Это означает, что меня снимут с директоров?

Евгения

Ответ на Ваш конкретный вопрос - привлекут к административной ответственности, но только в виде штрафа, «снимать с директоров» никто Вас не будет))) Плохо видимо прочитали. Вопрос о просроченном паспорте, как о заведомо подложном документе тут стоять не может.