Как продать гараж( в собственности) с земельным участком ( 1/189 долевая собственность)

разве покупатель гаража не имеет преимущественное право перед дольщиками на приобретении земельного участка под гаражом,если имеет,каким документом подтвердить для регистрации в Росреестре. Как обойти нотариальный отказ 188дольщиков,т.к. это очень затратно.Спасибо!

, Галина, г. Уфа
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с

Приказом Минэкономразвития России от 17.11.2016 N 724 «Об утверждении Порядка размещения извещения участников долевой собственности на недвижимое имущество о намерении продать долю в праве общей собственности на недвижимое имущество на официальном сайте органа регистрации прав в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ (Зарегистрировано в Минюсте России 14.12.2016 N 44715)

Извещение размещается продавцом доли в праве общей собственности (далее — продавец доли) в электронной форме путем заполнения формы извещения в личном кабинете, размещенном на официальном сайте органа регистрации прав, доступ к которому предоставляется физическим и юридическим лицам с использованием федеральной государственной информационной системы „Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме“ (далее — личный кабинет).
3. Электронная форма извещения предусматривает следующие разделы:
1) вид объекта недвижимости;
2) кадастровый номер объекта недвижимости;
3) адрес объекта недвижимости или иное описание местоположения объекта недвижимости (при отсутствии адреса);
4) цена, по которой продается доля в праве общей долевой собственности на объект недвижимости;
5) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) продавца (для физического лица);
6) наименование продавца (для юридического лица);
7) адрес электронной почты и (или) почтовый адрес продавца, по которым иные участники общей долевой собственности могут связаться с продавцом доли в праве общей долевой собственности на объект недвижимости.
4. Извещение, размещенное продавцом доли посредством заполнения электронной формы извещения в личном кабинете, становится доступным для просмотра в специальном разделе официального сайта органа регистрации прав (далее — специальный раздел) с момента его размещения.
5. Извещение должно быть доступно для просмотра неограниченным кругом лиц в течение трех месяцев с момента его размещения. По истечении указанного срока извещение перемещается в подраздел специального раздела, предназначенный для хранения архива извещений, доступ к просмотру которого могут осуществлять только государственные регистраторы прав. Общий срок хранения на официальном сайте сведений об извещении с момента его размещения составляет три года.
6. Органом регистрации прав обеспечивается поиск извещений в специальном разделе и в его подразделе, предназначенном для хранения архива извещений, по следующим критериям:
1) вид объекта недвижимости;
2) кадастровый номер объекта недвижимости:
3) адрес объекта недвижимости;
4) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) продавца (для физического лица);
5) наименование продавца (для юридического лица).
7. В случае если иным участникам долевой собственности на недвижимое имущество, указанное в извещении, предоставлен доступ к электронному сервису „Личный кабинет“, размещенному на официальном сайте, орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня размещения извещения информирует указанных лиц о размещении продавцом доли извещения посредством направления соответствующей информации на электронный сервис „Личный кабинет“.

Таким образом Вам необходимо позвонить по телефонам Вашего регионального Росреестра и уточнить как у них реализована на сайте эта функция? Представляется, что хоть закон и введен, но функционал не позволяет пока что это сделать.

Лариса Гильманова
Юридическая компания "правовое партнерство Законъ", г. Уфа

Да, Вы правы, этот процесс затратный по деньгам и времени. Но есть законные способы, как обойтись без этой процедуры. Для этого необходима личная встреча с юристом, вы можете к нам обратиться