Кто должен платить за униформу при неофициальном трудоустройстве?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, при неофициальном трудоустройстве имеет ли права работодатель высчитать за униформу при увольнении?

, Надежда, г. Хабаровск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда! «Неофициальное трудоустройство» незаконно.В соответствии со статьей 5.27 КоАП,

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Согласно статье 167 ТК РФ,

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Осуществить вычет за униформу с Вас не могут, т.к. у Вы не заключали трудовой договор и не давали согласия на подобный вычет. При попытке «работодателя» произвести вычет при увольнении, Вы можете обратиться с жалобой в инспекцию по труду Вашего города о нарушении Ваших прав (неофициальном трудоустройстве), либо «пригрозить» работодателю такой жалобой. Думаю, в данном случае угроза может вполне подействовать, т.к. штраф за нарушение трудового законодательства наверняка выше стоимости униформы. С уважением, Татьяна.

Надежда
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо большое вам за ответ.