Одобрит ли банк ипотеку и как будут рассчитываться доли в новой квартире?

Здравствуйте живу с бывшей женой в гражданском браке, она собирается продать свою даолю в 3 комнатной квартире чтобы купить 1 или 2 комнатную квартиру. В связи с чем она просит меня оформить на меня оформить ипотеку т.к. заработок у меня больше. Приблизительно от продажи её доли получается 2\3 или 3\4 от новой квартиры. Как Банк одобрит ипотеку на нас, и как будет рассчитываться доли в новой квартире если всю оставшуюся сумму я выплачу?

, Алексей Фатеев, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Как Банк одобрит ипотеку на нас

Алексей

здравствуйте,

если нужно, чтобы ипотека была оформлена на обоих, то с банком заключается кредитный договор с указанием Вас и гражданской жены в качестве созаемщиков.

как будет рассчитываться доли в новой квартире если всю оставшуюся сумму я выплачу?

Алексей

Поскольку Вы не являетесь супругами, то Ваши правоотношения не регулируется семейным законодательством. Поэтому если у банка будут отсутствовать принципиальные условия по долевой собственности, то оформлять квартиру Вы можете, как заходите (в любых долевых пропорциях или хоть всю квартиру на одно лицо).

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Алексей, здравствуйте!

Семейное законодательство четко указывает на случаи, когда приобретаемое имущество становится совместным (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Если брак не зарегистрирован, то говорить о совместно нажитом имуществе не приходится.

Если ипотека оформляется в так называемом гражданском браке (это называется «сожительство»), то нормы семейного законодательства к таким отношениям применяться не будут. В этом случае при судебном разбирательстве суд применяет нормы гражданского законодательства.

Чтобы защитить имущественные интересы при оформлении ипотечного кредита, целесообразно оформить его на обоих сожителей, которые будут привлечены банком в качестве созаемщиков. При этом приобретаемый объект недвижимости должен быть оформлен в долевую собственность покупателей пропорционально их финансовому участию в покупке. Такой способ оформления ипотечного жилья позволит в будущем избежать бесперспективных судебных разбирательств.

Поэтому заранее определите и степень денежного участия каждого из вас, и размер долей.

Всего доброго!