Выдаётся ли выписка из домовой книги при временной регистрации?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста. У меня следующая ситуация.Я устраиваюсь на работу и в перечне документов,необходимых для устройства идёт "выписка из домовой книги".А я временно зарегистрирована.При временной регистрации (регистрация по месту пребывания) выдаётся выписка из домовой книги?

, Юнианна, г. Нарьян-Мар
Эммануил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

перечень документов при заключении трудового договора установлен здесь. Нигде также помимо трудового кодекса не говорится, что работник обязан предоставить выписку из домовой книги. Вы обязаны предоставить паспорт, который уже содержит информацию о постоянной регистрации,  тем самым о вашем месте жительства. Также выписка из домовой книги не входит в число дополнительных документов по ТК РФ.

Согласно ч.3 ст. 65 ТК РФ установлен запрет требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных Трудовым кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Работодатели часто отказывают кандидатам на основании проблем с регистрацией, это  - произвол и не более.

Вы можете попробовать по месту временной регистрации договориться предоставить вам выписку из домовой книги, хотя на практике она выдается только собственникам.